Москва

Размер штрафа за несвоевременную уплату налогов. Возврат денег от не добропорядочных жильцов. - вопрос №1562246

Добрый вечер. На протяжении 7 месяцев сдавали квартиру без уплаты налогов.
Сдавали родители, квартира записана на меня.Я студентка, поэтому возможности приехать и оформить все не было. Сейчас я приехала и хотела бы поставить ее на учет, но при этом квартиранты съехали. Можно было бы просто отказаться от оплаты, но есть одно но: они не заплатили часть денег за квартиру, точнее за ее аренду. Собственно вопросы: 1) Как поставить квартиру на учет? 2)Будет ли штраф за опоздание и в каком размере? 3) Возможно ли потребовать возврат денег?(В семье муж работает при вч, советовали обратиться в военную прокуратуру и командование части, но перед этим все же нужно решить предыдущие 2 вопроса)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При сдаче квартиры в аренду (а если вы сдаете квартиру физ.лицам, правильно — найм), заключается договор найма (аренды). Налог платится в таком порядке: до 30 апреля года следующего за годом заключения договора найма, подается декларация в налоговый орган в котором, отражается договор найма, а затем и уплачивается 13% от цены договора за каждый месяц. Ни на какой учет вам для сдачи квартиры в найм (аренду), становиться не нужно. В случае нарушения обязательств стороной по договору найма, следует обращаться в суд с иском. Ответственность за налоговое правонарушение в вашем случае, предусмотрена ст.119 НК РФ (Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей). Поэтому порекомендовал бы вам хорошо подумать и рассчитать, что будет для выгоднее связываться с налоговой и взыскать с квартирантов задолженность или «простить» на этот раз.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!