Сахалинская область

Здравствуйте! скажите пожалуйста, бабушка отписала завещание на квартиру после своей смерти хорошей своей знакомой, близких родственников нет. А я... - вопрос №1562333

двоюродная племянница. вопрос: могу ли я на что-то претендовать.

Ответы

Здравствуйте! Двоюродные племянники и племянницы являются наследниками по закону шестой очереди (п.2 ст.1145 ГК РФ) и призываются к наследованию в случае, если нет наследников предыдущих очередей (с первой по пятую). Если таковых наследников действительно нет, то Вы имеете право наследовать незавещанное имущество (а исходя из содержания вопроса, к нему относится все имущество, кроме квартиры, в т.ч. Вы можете претендовать на предметы домашней обстановки и обихода). Кроме того, если есть основания полагать, что бабушка в момент составления завещания не могла отдавать отчет своим действиям или руководить ими (ст.177 ГК РФ), Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным.
С уважением, А.Д.Руслин.