установление отцовства - вопрос №156836

подскажите пожалуйста, у меня двое детей родились в гражданском браке.спустя время мы с моим гражданским мужем разошлись.и детям он решил не помогать.чтобы взыскать с него аллименты мне нужно установить отцовство на детей.можно ли в одном исковом заявлении писать сразу двоих детей, или это надо делать в разных исковых заявлениях.и что является доказательствами? могут ли это быть фото и видео гдеесть их отец? кто может быть свидетелем? к примеру может ли выступать свидетелем бабушка ребенка(моя мать)?

Ответы

Можно в одном исковом заявлении.

Фото и видео свидетельствуют, что Вы проживали совместно, соответственно о предположении, что дети являются Вашими совместными, является обоснованным. Приложите их к иску. Кроме бабушки следует вызвать других свидетелей, которые видели Вас вместе, бывали у Вас в гостях и видели Вас вместе.

Так же заявите ходатайство о проведении медико-генетической экспертизы. Экспертизу можете оплатить как самостоятельно, так и просить суд освободить от оплаты, но в этом случае Вам необходимо предоставить сведения, что Вы кроме пособий ничего не получаете (трудовую книжку, справки о размере пособий и др.)

Перед медико-генетической экспертизой могут провести общее обследование, и при предположении родства направят на медико-генетическую экспертизу.