Раздел имущества - вопрос №158193

Здравствуйте.У меня ситуация следующая: в браке мы с мужем приобрели маленький домик в Заводском районе, машину марки «Газель», гараж, все это было оформлено на мужа, так как я в то время работала весь световой день в одной частной фирме. Через несколько лет я подала на развод и на раздел имущества по причине того, что бывший муж выкрал у меня вседокументы на дом, угнал машину к родителям, а потом ушел и сам. Суд вынес решение поделить пополам домик, гараж оставить ему, а за машину его обязали мне выплатить материальную компенсацию. Компенсацию он выплатил. Дело в том, что площадь нашего домика составляет 24 кв. м., я проживаю в нем вместе с ребенком от первого брака. Получается, что у нас с ребенком 12 кв.м., и у бывшего мужа столько же. После того, как бывший муж бросил нас среди зимы без дров, без средств к существованию ( я в то время временно не работала, так как водила в 1 класс ребенка, а дом у нас негазифицирован), я сменила замок на входной двери в дом. Теперь, год спустя, бывший муж требует, чтобы я дала ему ключи от дома и выделила ему долю для проживания. Его вещей в доме нет, хозяйство он не ведет, ремонт я делала на свои средства, так как дом находился в аварийном состоянии. Я понимаю, что по закону он имеет право на проживание здесь, но как я могу позволить постороннему человеку приходить в мой домик в мое отсутствие, если он еще при совместной жизни украл у меня все документы, чтобы присвоить себе имущество, купленное мною. Дело в том, что все совместно нажитое имущество было приобретено мною, на мои средства, а у него была очень маленькая зарплата, которую он мне вообще не отдавал. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Возможно ли лишить его доли?

Лучший ответ по мнению автора

Вы немного не правильно оцениваете ситуацию… имущество было поделено, Вас устроило. домик совершенно справедливо был поделен пополам, но… тот факт, что у Вас имеется внебрачный ребенок не означает, что дом должен был быть поделен как-то иначе — доли супругов равны, а Ваш ребенок не имеет право на его часть. ремонт делать Вас никто не просил — Вы должны были согласовать это со вторым собствеником. и приходить он будет не в Ваш домик, а в свой — примите это как данность — почему Вы решили, что дом уже Ваш? а учитывать заработанные кем-либо средства и вклад каждого из супругов в приобретенное в браке имущество надо было в судебном заседании о разделе имущества. но — все имущество, нажитое в браке считается общим, не важно на чьи средства оно было приобретено.