Воронежская область

Здравствуйте! После развода у нас с мужем осталась совместно нажитая квартира, право собственности оформлено на него (у меня есть соглашение о разделе квартиры в равных долях), ответе пожалуйста, каки - вопрос №1585421

разделе квартиры в равных долях), ответе пожалуйста, какие документы мне необходимы для оформления право собственности моей доли?

Ответы

Здравствуйте! Статья 254 ГК РФ определяет возможность заключения между собственниками имущества, находящегося в режиме совместной собственности (супружеской собственности), соглашения о его разделе.
Таким образом, заключенное Вами и Вашим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества является гражданско-правовой сделкой, на основании которой может быть произведена государственная регистрация права собственности каждого из супругов на причитающуюся ему долю в общей собственности.
Для оформления права собственности Вам необходимо подать в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявление о государственной регистрации права собственности на долю, квитанцию об оплате государственной пошлины, соглашение о разделе имущества в двух экземплярах, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, для государственной регистрации права собственности в связи с разделом совместно нажитого имущества супругов необходимо представить следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя для предъявления специалисту отдела приема – выдачи документов;

2) заявление о государственной регистрации права собственности супруга, в собственность которого переходит имущество, заявление о государственной регистрации перехода права собственности от второго супруга;

3) документы, подтверждающие оплату госпошлины за государственную регистрацию права.

4) брачный договор (оригинал и копия) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в 2-х подлинниках, в случае нотариального удостоверения соглашения, возможно представление одного подлинника и копии);

5) копия свидетельства о заключении брака (оригинал предъявляется специалисту отдела приема-выдачи документов для обозрения). В случае государственной регистрации права собственности на основании брачного договора, нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов представление указанного документа не требуется.
С уважением, Вячеслав .