Вологодская область

Добрый день! От нас ушел муж и я осталась с двумя маленькими детьми. Первый ребенок не его и на него не зарегестрирован. По материнскому капиталу мы... - вопрос №1585598

купили комнату в общежитии будучи с ним в браке. Его 4-я часть. Он занял эту комнату и нас туда не пускает — сейчас живу у своей мамы. Собираюсь подавать на развод и на раздел имущества. Как будет делится комната после развода? И имеет ли он там право проживать не впуская нас? Заранее спасибо за ответ — хочется получить развернутый ответ т.к. он серьезно угрожает мне и моим детям.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Комната, приобретенная с привлечением средств материнского капитала, разделу между супругами не подлежит. То есть, она уже в равных долях, по 1/4 доле в праве у Вас, супруга и детей.
Соответственно, поскольку Вы и детки являетесь равноправными собственниками, то не пускать в комнату супруг не вправе.
Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Чем там серьёзно может угрожать Вам и детям супруг, не могу даже представить, поскольку никакими особыми правами он не обладает.
Другой вопрос — насколько полезно детям проживать в одной комнате с враждующими родителями… Но это уже из области не правовой, а морально-психологической сферы.
Удачи!