Как избавиться от созависимости с матерью - вопрос №1586986

Добрый день! Когда-то я уже обращалась к экспертам этого сайта по поводу зависимости от матери, ее нежелание меня отпустить. Я тогда собиралась выйти замуж за любимого человека, а мать была категорически против и кричала, что я это делаю во-первых, ей на зло, а во-вторых, я должна получить ее одобрение, которое я так и не получила, кстати. К слову, мне 26 лет. Замуж я вышла год назад, и надеялась, таким образом, как-то порвать эту гнетущую связь с матерью. Но мать наседает. Я бываю у нее каждый день. Раз или 2 в неделю, у меня не получается прийти, из-за чего она обижается, ругается, язвит. Ревнует, как к родителям мужа, к которым мы заходим крайне редко, так и к своему отцу (моему дедушке). Это и было последней каплей моего терпения. Вместо того, чтобы заехать к маме, я после работы, поехала к дедушке, которого не видела 2 недели. Меня просто привело в негодование, что моя мама на это все сказала- значит ко мне ты уже не заедешь, тебя же хватает только на одного члена семьи.Это она говорила про собственного отца!!! Не было никаких- конечно, порадуй дедушку. Вместо этого, мать мне перечислила, кто ему сегодня звонил и заходил- мол ему и так достаточно. А днем звала маму со мной пообедать- так ей видишь ли ехать не удобно! Маме 46, она не работает, получает удовольствие от жизни, путешествует. Но в езде тянет меня за собой. А я больше так не могу. Не уже не помню, что такое скучать по матери- потому что я по обязанности заезжаю, я же должна. У меня нет желания ее увидеть, а когда она куда-то уезжает- я чувствую себя как-будто свободной. Порой я просто ее ненавижу за эту несвободу!!! Я не знаю. что мне делать. Гнев кипит, но каждый новый разговор с матерью ни к чему не приводит. Все меня просто делают виноватой (мама и папа заодно), и ждут, что я начну раскаиваться. Я устала. Мне хочется сбежать, поругаться, хлопнуть дверью. Но я не смею этого делать. Как же быть, как мне вырваться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вам нужно осознать, что, прежде всего, мать эмоционально от вас зависит. Любое ваше невнимание — болезненно, любая разлука или дистанцирование вызывают страх, тревогу и негативные эмоции. И все это — проблема матери, а не ваша. Очевидно, что у нее низкая самооценка, неудовлетренность в личной жизни, много свободного времени и не умение находить смысл и радость в себе самой и любимых занятиях.
Вы же своей покладистостью и неумением дать жесткий отпор, поставить все на свои места, невольно поддерживаете зависимость матери, и ситуация усугубляется.
Если вы, действительно, ставите перед собой цель — избавиться от созависимости, то должны быть готовы к последовательным, твердым действиям, непреклонным и ко множеству негатива, который посыпется в вашу сторону. Это будет сопротивление матери выздоровлению (ее попытка удержать вас, навязав вину). Просто так, безболезнено и спокойно мать не «отпустит» вас. Не сделала этого до сих пор, не сделает и сейчас.
Потому, вам нужно выстроить тактику поведения, настроится на определенную манеру общения, на игнорирование эмоций, на то, что некоторый период времени вам придется выдерживать «атаку».
Вашу проблему я вижу в том, что вы не умеете переносить этот самый негатив, критику и обвинения в свой адрес. Вас всегда учили быть послушным ребенком, и это — аспект вашей созависимости.
К сожалению, «поругаться», отделиться, отдалиться, а затем уже налаживать отношения в новом формате — единственный способ расставить все на свои места.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Софья, здравствуйте! Зависимость образуется годами и десятилетиями, как в вашем случае. И никакой совет здесь ее не решит. Только работа с психологом и психотерапевтом. и достаточно долго. Минимум консультаций 10-15. Если вы на самом деле хотите от нее избавиться и повзрослеть, тогда надо решиться на такую работу.
Здравствуйте, Софья.
Вам нужно просто избавиться от комплекса вины, навязанного матерью. Обращайтесь за консультацией, помогу.