Мне 29 лет, я ничего не добилась в жизни. - вопрос №1588187

Меня зовут Светлана. Недавно мне исполнилось 29. Подведя итоги жизни, я поняла, что ничего не добилась и ничего не успела сделать. Я снимаю комнату, до сих пор не накопила на квартиру. Работаю на не совсем любимой работе за не очень большую зарплату обычным экономистом. Карьеру я не сделала. В личной жизни вообще полный провал. Я не замужем и детей нет. Последние три года я даже ни с кем не встречаюсь. С каждым годом все труднее найти человека, который бы тебе нравился и смотрел с тобой в одну сторону. Я не могу ничем похвастаться. У меня есть две подруги (они замужем и видимся мы очень редко), родители, которых я очень люблю, котенок и увлечение — танцы. Путешествую и гуляю я редко, потому что просто не с кем. У всех семьи. Недавно была встреча одноклассников, я не пошла. Мне просто стыдно. Я полный ноль, у меня нет семьи, нет карьеры. Мечтать все тяжелее.Не знаю, что ждет меня дальше, я боюсь остаться старой девой, везде пишут, что надо выходить замуж и рожать до 25 лет. А мне уже далеко за 25! Я увлекаюсь психологией, но менять профессию уже поздно. Боюсь, что проживу никчемную жизнь. Всегда с детства хотела сделать что-то полезное для мира, мечтала о троих детишках, любимом муже, любимой работе. Но это мечты. Понимаю, что последний год нахожусь в депрессии, ничего не радует, не живу, а существую.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Касаемо отношений: Что произошло 3 года тому, и как завершились те отношения, после которых больше не было? Почему не получается их выстроить? Один из ответов есть в вопросе: Недавно была встреча одноклассников, я не пошла. Мне просто стыдно. Это вопрос Вашей самооценки и уверенности в себе, которые и надо восстановить. Кроме того, пересмотреть вопрос формирования отношений, и при необходимости подкорректировать.
Касаемо работы и учебы: Учиться — никогда не поздно. Об этом могу говорить уверенно, из личного опыта. Мне 37, и все еще учусь. Кроме того, есть знакомые коллеги, которые получали еще одно образование и за 40 лет.
А потому, если хотите изменить свою жизнь, меняйте. Это никогда не поздно.

Здравствуйте, Светлана!

Давайте подумаем, как сделать так, чтобы Ваши мечты стали реальностью. Очевидно, что та жизнь, которой Вы сейчас живете, Вас не устраивает. Вы будто идете по знакомой дороге, никуда не сворачивая. Очевидно, что ни работа, ни личная жизнь, ни общение с людьми не удовлетворяют Ваших потребностей. И логичный вывод: если Вам не нравится ваша жизнь, ее нужно изменить и подстроить под свои желания. Поэтому первый вопрос, который Вы себе можете задать в этой ситуации: «А как мне поменять то, что не устраивает?» и «Какие способы я применяла для изменения ситуации». Может быть Вам не хватает силы духа все изменить? Нелегко резко поменять жизнь. При этом, Вы, конечно, не узнаете что впереди, если не будете рисковать. Поэтому выбор состоит в следующем: Вы остаетесь с тем, что сейчас у Вас есть. При этом Вы испытываете уже испытывает депрессивное состояние. Или решаетесь на изменения, потерпев период становления новой жизни и беспокойства с этим связанного.

Видимо когда-то Вы стали заниматься не тем, что действительно было по душе. Так ушли годы. Сейчас как зону ближайшего развития я воспринимаю Ваше увлечение танцами, потому что это занятие, которое Вы выбрали в соответствии со своими истинными желаниями. При этом танцы могут стать для Вас большим, чем есть сейчас. Это и выступления, и новые знакомства (в том числе с мужчинами). Попробуйте, например, парные танцы. Подумайте, как сделать свое хобби более масштабным. Это позволит Вам открыть двери для новых знакомств и в целом поменяет жизнь.

Мне кажется важным помимо прочего обратить внимание на Ваши установки. Например: «Я боюсь остаться старой девой, везде пишут, что надо выходить замуж и рожать до 25 лет. А мне уже далеко за 25! » Все это очень условно. В Европе, например, принято выходить замуж позже, когда уже человек встал на ноги. Там брак после 30 — обычное и нормальное явление. У нас, кстати, сейчас тоже к этому идет. Поэтому все зависит от общества, в котором человек живет. Если вокруг Вас все давно замужем, да еще и родители по этому поводу нервничают, конечно, Вам будет казаться, что время поджимает. А если бы Вы оказались в компании женщин, которые строят карьеру, и им не до брака, то могли бы воспринимать ситуацию с точностью до наоборот.

Ваши слова: «Я увлекаюсь психологией, но менять профессию уже поздно.» В психологии очень много людей, которые пришли в профессию не сразу. В том числе знаю достаточно успешных коллег, у которых это стало вторым высшим образованием. Плюс ко всему, в возрасте, когда обычно поступают в институт, крайне трудно понять, что же является твоим истинным призванием. Так что смену профессии можно воспринимать как продуманный шаг взрослого человека, который понял чего хочет от жизни.

Сейчас все выглядит так, словно Вы не можете найти свое место в жизни. Дело, например, не в том, что у всех свои семьи, а Вы какая-то не такая. А в том, что Вы не общаетесь с теми, у кого нет семьи и кто занят другими делами. С кем можно видеться в кафе, ездить на море, ходить на вечеринки. И на данный момент нет возможности с этими людьми познакомиться, потому что Вы начали замыкаться и не посещаете регулярно те места, где можно встретить кого-то. Вы пишете: «Мечтать все тяжелее». Именно потому что это мечты. Если они не переходят в реальность, то становятся пустыми и бесполезными. А от Вас сейчас зависит решитесь Вы на изменения или нет.

Если Вам потребуются дополнительные консультации и помощь в обретении смысла жизни, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Любовь.

Здравствуйте, Светлана.
«Боюсь, что проживу никчемную жизнь» — давайте ка разберемся с этим. Что будет, если Вы «проживете никчемную жизнь» (и что вообще означает сей термин, как Вы поймете, что жизнь никчемная или «кчемная»)? Кто решает, удалась жизнь или нет?
Боюсь сейчас Вы ДЕЛАЕТЕ не то, что хотите, а то, что от Вас требуется (кстати, кем «требуется»?) Вы понимаете, что «должны» (хотя бы прожить «кчемную» жизнь. Кстати, кому Вы это «должны»?), и знаете, чего хотелось бы на самом деле (но находите причины чтобы не делать этого, обвиняя условия, возраст...). Разберитесь с этим противоречием в собственной голове и разрешите себе осуществлять собственные желания (а не соответствовать общественным требованиям). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро. Светлана, ваше сегодняшнее состояние -это проявление вашей жалости самой к себе, возникшее в результате разочарования между вашими вашими достижениями и вашими ожиданиями в соответствии с общественными стандартами (квартира, машина, муж, дети). Жалость -это губительное чувство, которое скатывает в болото бездействия, взращивания негативных эмоций  и драматизирование ситуации, что, в принципе, вы описали в своем сообщении. Пока вы будете жалеть себя-вы не сможете решите своих проблем и перевести свою жизнь на качественно-новый успешный уровень.
Светлана, если вы хотите реально решить проблемы, то, как минимум, попробуйте:
а)сделать объективный и качественный анализ ваших жизненных «неудач», который поможет найти реальные причины ваших неудач и увидеть реальные, рациональные и прагматичные пути их решения, например:
1.«Я снимаю комнату, до сих пор не накопила на квартиру».
Причина неуспеха: «инфантильность и пассивность.
Варианты решения проблемы,  например: *выйти замуж „за квартиру“, *найти новое место работы со служебным жильем, *взять ипотеку, взять опеку над престарелым человеком с пожизненным его сожержанием взяться смотреть за пожилым человеком в замен на квартиру и т.д.
2.»Работаю на не совсем любимой работе за не очень большую зарплату… Карьеру я не сделала"
Причина неуспеха: страх ответственности, неуверенность в собственных профессиональных возможностях, инфантильность и пассивность.
Варианты решения проблемы,  например: изменить ваше отношение к профессии и к себе в профессии, составить собственные требования к профессии и к должности, подумать над собственной карьерной лестницей, расширить географию и диапазон вакансий, освоить новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия.
3.«В личной жизни вообще полный провал. Я не замужем и детей нет. Последние три года я даже ни с кем не встречаюсь»
Причина неуспеха: наличие у вас коммуникационных проблем.
Варианты решения проблемы,  например: обратиться за профессиональной помощью к психологу, который найдет и поработает освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с порядочными мужчинами и т.д.
4.«все труднее найти человека, который бы тебе нравился и смотрел с тобой в одну сторону».
Причина неуспеха: отсутствие общих интересов
Варианты решения проблемы,  например: составьте для себя четкие и ясные критерии отбора  мужчин для серьезных и долгосрочных отношений. найдите для себя новые и яркие увлечения.
5.«Путешествую и гуляю я редко, потому что просто не с кем»
Причина неуспеха:  отсутствие или не верно поставленная цель для путешествий и прогулок.
Варианты решения проблемы: найти цель (для себя) этих видов деятельности либо сменить эти виды деятельности и так далее.
6.«была встреча одноклассников, я не пошла. Мне просто стыдно. Я полный ноль… я боюсь остаться старой девой… Боюсь, что проживу никчемную жизнь»
Причина неуспеха: наличие глубинных страхов, не уверенности в себе, зависимость от мнения окружающих и в разочаровании, что не подходите под  стандарт общественного мнения и так далее.
Варианты решения проблемы: найти и проработать первопричины страха, освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и т.д.
 В вашем случае выбор прост:
*либо вы продолжаете жить так, как сейчас, боясь всего и жалея себя,
*либо вы возьмете на себя ответственность и кардинально поменяете качество вашей жизни.
Выбор за вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами