Свердловская область

Нужно ли платить налог за просроченный кредит. - вопрос №1592287

Добрый день. Ситуация следующая. В 2007 году брали потребительский кредит на покупку машины( оформляли прямо в магазине бытовой техники) Неоплаченный остаток по кредиту — 3500 рублей. Недавно налоговая инспекция прислала письмо о том, что ею получены сведения от Росбанка( именно там был оформлен кредит), что за 2014 год получен доход в размере остатка долга, т.е 3500 руб. и необходимо было подать декларацию о доходах на эту сумму, а так же уплатить налог 13% не позднее 30 апреля 2015 года( срок уже прошел). Подскажите пожалуйста, как теперь поступить- нужно ли сдавать эту декларацию и оплатить этот налог. И вообще в праве ли банк вменить нам такой доход, если это было 7 лет назад и до настоящего времени банк вообще с нами не связывался( уплатить мы забыли последний платеж)Спасибо

Ответы

Ксения, скорее всего банк списал с вас эти 3500 в связи с истечением срока давности, то есть, по сути, простил вам этот долг. В таком случае да, это образует ваш доход. Поэтому заплатить налог все-таки придется.