Москва

Налог с продажи картин

Здравствуйте! У меня вопрос по уплате налогов с продажи картин. Я препоаватель худ.училища, сам имею профессиональное художественное обрзование. В свободное от основной работы время я самостоятельно пишу картины и иногда продаю их. Вопрос такой: 1. Обязан ли я оформлятся как ИП, или это не обязательно? 2. Если это не обязательно, то каким образом я должне оплачивать налог с полученного доходаот продажи моих картин? Конкретно: (в 2011 году я написал 15 картин и продал из низ 7 (2-через интернет, 3- лично, и 2 — через галерею) на общую сумму = 172 000 руб.). Являются ли данные картины моим личным имуществом, и и имею ли я право получить с этого дохода налоговый вычет?

Ответы

Добрый день! 

Людям творческих профессий не обязательно регистрироваться в качестве ИП. Нужно будет только налог на доход физических лиц платить. Налогооблагаемую сумму выручки от продажи картин, при подаче ежегодной декларации о доходах, можно уменьшить на 30% (ст. 221 НК РФ).

05.09.12
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
09.12.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store