Российская Федерация

У 2-комн. квартиры 4 собственника: отец, мачеха, я и ее дочь, документы на квартиру на руках у одного из них-связи с остальными никак не поддерживает и документы не дает. Как можно продать нашу с - вопрос №1593861

отцом долю?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна
Предложите как того требует ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 напишите другим совладельца письмо с уведомлением о предложении ими выкупить вашу долю если не ответят или не захотят выкупить продавайте свободно третьему лицу свою долю Письмо и уведомление в случае судебных споров будет доказательством что вы предлагали им выкупить но он не воспользовались преимущественным правом выкупав.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Продать Ваши доли можно только с соблюдением преимущественного права покупки других участников общей долевой собственности (мачехи и ее дочери).
Для реализации указанного права Вы с отцом должны предложить заключить договоры купли-продажи долей мачехе и ее дочери и только в случае их отказа от приобретения долей либо неприобретении ими долей в течение месяца со дня уведомления Вы вправе продать доли третьим лицам.
Продажа доли в общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других ее участников дает им право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателей.