Воронежская область

Добрый день. Подскажите, может ли работодатель внести изменения в должностные инструкции(обязанности), не уведомив об этом работника? Как защитить свои права, если вдруг возникнет спор и руководство

специально допишет что то новое в инструкцию дабы уволить сотрудника за не исполнения им должностных инструкций?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — должностная инструкция подразумевает под собой  детализации трудовой функции, а не иные существенные условия ТД, как то установление режима работы,  определение условий оплаты труда, иное… Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ напрямую запрещает изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке по инициативе работодателя = все  остальные существенные условия труда могут быть изменены по инициативе работодателя с предварительным уведомление за два месяца..., а трудовая функция — категорически нет!

Трудовая функция может быть изменена только по соглашению сторон трудового  договора — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Поэтому в  случае внесения изменений в должностную инструкции с каждым изменением Вы должны быть ознакомлены письменно под роспись. При Вашем согласии на изменения — они будут внедрены,.., при Вашем несогласии — работодатель не имеет законных оснований ничего предпринимать, кроме как договариваться с Вами...

Заранее предвижу аргументы работодателя «а у нас на предприятии по-другому» = в этом случае рекомендую обратить его внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , согласно которой все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а также Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
21.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! С каждым  изменением в должностную инструкции работник должен быть ознакомлен под роспись. Если эти изменения касаются существенных условий договора, с ними необходимо ознакомить работника за два месяца.
Всего доброго!
21.08.15

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store