Желание быть в глазах других "кем-то", а не пустым местом. Нервное состояние по некоторым событиям... - вопрос №1608506

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в моей проблеме.
Мне 22 года, в это году окончил ВУЗ, устроился на работу, холост.
Т.е. моя самостоятельная жизнь, получается, только начинается.
Недавно с родителями купили 1-кмн квартиру.

Сейчас главные факты: квартиру купили пополам. Свою долю я самостоятельно заработал за время учёбы. При этом, вся квартира для меня. Оформили сразу на меня. Вторую часть денег буду отдавать по мере заработка.

Ещё чуток предисловия: дом новый, квартиры требуют полного обустройства и ремонта.
Поэтому после покупки сразу начали тесно общаться с соседями. Кто где закупается, кто кому делает и т.п. На этаже ещё 3 квартиры — 3 семьи.

Теперь проблема: 90% разговоров происходит между моими родителями и соседями, а 10% — между мной и соседями.
Хотя, вопросы по оформлению я взял на себя, все решения по закупкам и ремонту принимаю я, деньги так же тратятся мои, естественно. Родители — большие помощники, т.к. всё-таки знают больше меня.
А соседи всё равно к родителям: а как вы это, как то, а когда вот это.

В общем, меня это немного нервирует.
Ко всему этому добавляется тот факт, что родители всегда говорят от своего имени: «да, я всё оформил», «завтра закажу ламинат», «скоро мне сделаю потолок». Хотя оформил я, закажу то же я и потолок сделают мне.

Собственно, в этом и проблема.
Прошу помочь, как мне убрать эту нервозность, чтобы я не реагировал на это негативно.
Причины этого понимаю: я знаю меньше, я молодой, и я никак не мог заработать даже на маленькую квартиру, поэтому это 100% квартира родителей, а я — помогаю.
А мне с эти жить потом. Много лет. А родители помогут и жить останутся в своей квартире, где мы сейчас и живём.

Очень расстраивают эти факты, бывает стресс. Небольшой.
Но может модель поведения поменять так, чтобы я понимал, что ТАК НУЖНО.
И так не реагировал. А когда всё закончится, жить буду там я, то и обращаться ПОТОМ будут ко мне уже.

Т.е. грубо говоря, злит тот факт, что по факту делаю всё я, а соседи думают, что родители стараются. Для себя или для меня — не знаю, а я — пустое место, как ни крути.

Заранее благодарю за любые ответы!

Ответы

Уважаемый Алексей!
Вы слишком большое значение придаете мнению окружающих.
Как сказал кто-то из великих «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на Вас, то они перестали бы обращать внимание на их мнение».
Какая Вам разница, что там думаю соседи? Да пусть думают, что угодно! Да у них  других дел нет что ли, кроме как думать о том, кто и что делает в Вашей семье?)))
Главное у Вас есть внутренняя уверенность в Вашем вкладе в квартиру, а это самое главное!
Доказывать свою полезность и компетентность лучше на работе или в профессиональной деятельности.
Мудрости Вам!
Алексей, здравствуйте.
 Успокойтесь.  Вернее, перенесите ваше внимание на реальные заботы .
 Смею вас уверить, когда вы начнёте жить в своей квартире самостоятельно, -  вы совсем по другому будете воспринимать, ваше взаимодействие с соседями. Оно будет складываться с разными людьми, — по разному,  с кем то дружественно,  с кем то отстранёно… и т. д.
Просто, в данный момент жизни, произошло важное  Событие — покупка квартиры, — и вы естественно взволнованны и горды своим достижением. И вам хочется, что бы окружающие учитывали этот факт.
Всё встанет на свои места, вас одобрят именно те люди, которые для вас действительно  важны.  В конце концов, -  именно это, по настоящему Важно.
 Удачи вам Алексей.
Алексей, обратите внимание, что вы сами умаляете и недооцениваете свой вклад, скромно предоставляя родителям средства для ремонта вашей квартиры. Отсюда у вас такое желание, чтобы оценили другие: родители, соседи, отсюда зависимость от чужого мнения, потому что собственное мнение для вас не знАчимо. Задумайтесь об этом. Ведь другие начинают ценить нас тогда, когда мы сами начинаем ценить себя, свой труд, свои достижения, когда мы сами видим в себе кого-то более значительного, а не  «пустое место»
Мудрости вам и веры в себя! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.