Вологодская область

Здравствуйте! Я замужем. У меня двое детей. Мы с мужем взяли в ипотеку однокомнатную квартиру.Муж собственник, а я созаемщик.В эту квартиру мы внесли 400 т.р. наличными и 400 т.р. материнский капитал. - вопрос №1610643

Ипотека выплачена не полностью. Сейчас хочу подать на развод. как в данном случае будет делиться наша недвижимость?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
Поскольку в ипотечную квартиру вложены средства материнского капитала, то собственно разделу данная квартира подлежать не будет. Поскольку согласно нотариальному обязательству она будет после погашения ипотеки в долевой собственности детей и родителей. Поэтому делить тут практически нечего.
Другое дело, если в погашении кредита участвуют не оба созаемщика. а один из вас — то есть. после расторжения брака платить будет кто-то один.
Вот в этом случае этот «кто-то» сможет потребовать увеличения своей доли в квартире за счет уменьшения доли другого собственника, который участвовал в погашении ипотечного кредита не в полном и не в равном объеме.
Удачи!