Краснодарский край

Здравствуйте ув.эксперты! Подскажите, какой перечень документов необходим нерезиденту для оформления недвижимости в России? Спасибо. - вопрос №1613579

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, иностранцы вправе приобретать недвижимость в РФ наравне с россиянами (за исключением ряда объектов — например, земельных участков сельхозназначения, земель в пограничных районах и т.п.).

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.

Иностранный гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России другому лицу. Заверена доверенность может быть у российского нотариуса или по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа апостилем – специальным удостоверением подписи и штампа на документах некоммерческого содержания, если страна иностранного гражданина подписала Гаагскую конвенцию 1961 года. Удостоверенный апостилем документ, действителен в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.

04.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store