Республика Хакасия

Добрый день! Предпринимателя привлекают к административной ответственности, как юридическое лицо, по ст. 12.34КоАП. При этом в адрес ИП не был выслан протокол и постановление в отношении должностного - вопрос №1617971

лица об адм.правонарушении, которые были составлены в рамках выявленных недостатков при ямочном ремонте автодороги. Протокол в отношении юридического лица-индивидуального предпринимателя был составлен позже, на тех же основаниях, что и на должностное лицо, в отсутствие предпринимателя либо его представителя. Как быть? Есть ли у сотрудников ГИБДД право на привлечение к административной ответственности ИП, как юридического лица??? Ведь для последних штраф в сотни раз больше…

Ответы

Здравствуйте! Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, могут выступать только должностные и юридические лица. ИП юридическим лицом не является, поэтому указанная статья к нему не применима.
Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено только в присутствии лица, в отношении которого оно ведется, за исключение отдельных случаев, предусмотренных законом.
Привлеченное к ответственности лицо вправе обжаловать вынесенное постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту его составлению.
Рекомендую постановление обжаловать в суд и параллельно направить жалобу в прокуратуру с требованием применить меры прокурорского реагирования (принести протест на постановление либо вынести предписание должностному лицу об устранении нарушений процессуального законодательства).
Готов составить Вам документы в суд и жалобу в прокуратуру. Имею богатый опыт обжалования постановлений об административных правонарушениях.
Добрый день! Да, привлечение к административной ответственности и ЮЛ и ДЛ за одно и то же нарушение возможно. При этом составление протокола об АП в отсутствие представителя ЮЛ возможно, если представитель ЮЛ надлежащим образом извещен о составлении протокола, но не явился.