Здравствуйте. у меня такая проблема: недавно исполнилось 25 лет, и поняла, что жизнь проходит впустую. В последнее время очень беспокоит вопрос... - вопрос №1620187

профессионального самоопределения. 4 года назад получила диплом бакалавра учителя права. Но это совершенно не мое, понимаю, что была глупой, когда поступила туда. Я — интроверт, по темпераменту больше меланхолик и холерик. Работаю сейчас старшим кассиром, работа совершенно не подходит, иду на нее как на каторгу, целый день меня дергают как покупатели со своими недовольствами, так и руководство со своими требованиями не связанными с моей должностью. Все достало. Мечтаю найти свою профессию, не связанную с общением с людьми, и делать только СВОЮ работу, без нервотрепок, но в то же время востребованную и хорошо оплачиваемую. Но проблема в том, что не знаю, что мне интересно и что подходит. Проходила тесты различные: подходит профессия инженера, но ведь уже поздно в моем возрасте учиться по этой специальности, так же как и на программиста, хотя он бы мне больше подошли по характеру работы. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В 25 лет еще ничего не поздно менять. Вы хорошо знаете себя,  какая Вы и что Вам подходит. Не очень-то доверяйте тестам на профориентацию, особенно тем, которые находите в интернете — без консультации профессионального психолога их результаты могут только запутать или оказаться совершенно ошибочными. Вспомните Ваши любимые занятия, Ваши интересы, устремления. Исходите из того, что чувствуете внутри себя и к чему Вас тянет. Не стоит бросать работу и кидаться с головой да в омут. Лучшим вариантом был бы одновременно заработок и саморазвитие, например, заочное или вечернее обучение на интересную специальность. На программиста или веб-дизайнера, например, иногда учат всего 1-2 года. Работа бывает тяжелой, когда она — единственное занятие в жизни. Если для Вас работа перестанет быть целью, а станет лишь средством зарабатывания денег на новую жизнь, она уже не будет так тревожить и волновать.

Этот период может стать непростым, но чем раньше Вы начнете жить для себя, тем более благодарной себе будете в будущем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Потому что Вы не на своём пути. Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.