Пермский край

Здравствуйте, работаю в филиале предприятия, само предприятие находится в краевом центре. Руководство приняло решение закрыть филиалы, а работникам... - вопрос №1620359

предложено продолжать работать в головном предприятии. Но т.к предприятие находится в другом городе, я там работать не могу, т.к у меня семья дети… законно ли это и что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Поскольку филиал ликвидируется, Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации. Принятие предложения работать  в другой местности  — Ваше право, но не обязанность. Согласно ч.4 ст.81 ТК РФ, при прекращении деятельности филиала, расположенного в другой местности, влечет расторжение трудового договора с работником, как при ликвидации организации: Вас должны уведомить за 2 месяца, при увольнении — выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за Вами сохраняется средний заработок за второй месяц, а также, при условии постановки на учет в службу занятости населения в 2-х недельный срок после увольнения и невозможности трудоустройства, по решению службы занятости средняя заработная плата выплачивается и за третий месяц.
Если работодатель будет настаивать, чтобы Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, не делайте этого, поскольку лишитесь всех вышеуказанных выплат.
Всего доброго!