Московская область

Бывший телефонный номер МГТС - вопрос №1622187

1500 p
Добрый день. Около года назад я переехал на новое место жительства. Переехал путем продажи своей старой квартиры и покупки новой. Это преамбула. Суть вопроса состоит в следующем. В старой квартире где я раньше проживал у меня был телефонный номер. В своё время оформленный по праву наследства от родителей. Во время продажи старой квартиры я подписал акт о приеме/передачи квартиры. Сюрприз, как оказалось, меня ждал следующий. Новые владельцы квартиры не захотели оставлять у себя телефонную точку. Сих слов они ходили на телефонный узел с целью прекращения обслуживания. Но на телефонном узле МГТС им сказали, что прекратить обслуживание могу только я.Т.к. договор на телефонный номер заключен со мной. В начале лета, я по телефону с таким же вопросом обратился на телефонный узел. И там мне сказали, что я уже не могу расторгнуть договор на обслуживание, т.к. я не проживаю уже по этому адресу. И закрыть телефонный номер могут и новые хозяева. На этом вроде и исчерпан был вопрос.Но не тут то было. Несколько дней назад на мой старый адрес приходит письмо от юридической фирмы, которая радостно сообщила, что МГТС заключила с ними договор о взыскании с меня долга за неоплату услуг телефонной связи. При этом ещё приложили проект искового заявления. Основной мотив взыскания это номер договора со мной заключенный десять лет назад. Статьи 420, 309, 310, 781 ГК РФ. и уже в этом исковом заявлении эта юридическая фирма объявляет себя победившей стороной и требует на основании статьи 100 ГПК РФ взыскать с меня судебные издержки. Следует отметить, что в исковом заявлении нигде не фигурируют мои паспортные данные. Хотя, как же так, на договор между мной и МГТС ссылаются. Я позвонил в справочную службу МГТС, чтобы узнать — действительно за мной числиться долг? И да, долг действительно есть. Я спрашиваю на каком основании? Девочка телефонистка сослалась на «Закон о связи». Что, мол на основании этого закона за мной держали линию ещё полгода. В данном «Законе о связи» я не нашел подтверждение того, что за мной сохраняется линия в течение полугода и я её обязан оплатить. С точки зрения — МГТС не знали, что у телефонизированного помещения сменился владелец… Как я понял, новые владельцы квартиры обращались в МГТС о снятии номера из квартиры. И на основании того же «Закона о связи» статья 45 п.5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование, договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
Т.е. с момента прекращения права у меня на старую квартиру договор со мной прекратился.
Вопрос заключается в следующем. Как мне затребовать наличие ко мне претензии от МГТС (а не от ООО «юрист»), законное основание данной претензии и получить от них документ имеющий юридическую силу, что со мной договор на обслуживание прекращен с момента прекращения моего права на квартиру и претензий они ко мне не имеют? При этом иск грозятся подать 1 октября 2015г.
Спасибо.

Дополнение автора от 11.09.15 15:03:53
Что касается нормы п. 73 «Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 „О порядке оказания услуг телефонной связи“ (вместе с „Правилами оказания услуг телефонной связи“). Новые хозяева обращались в отделение МГТС с целью ликвидации телефонного номера по данному адресу. Но им в этом отказали, сказав, что расторгнуть договор могу только я. Т.е. МГТС знало в тот момент что собственник сменился, но продолжало держать линию на меня и начислять плату за линию. Тогда если будет суд необходимо будет вызывать новых владельцев и спрашивать их как они обращались в МГТС и почему им отказали. Ну а так, да. Натуральная подстава со стороны новых владельцев. Т.е. наука всем съезжающим — прекращать все договора на обслуживание, отключать свет, газ, воду, интернет дабы потом не быть виноватым.
И вопрос тогда дополняется — как-то надо доказать, что при передаче квартиры я думал, что новые хозяева перезаключат договора обслуживания на себя?

Дополнение автора от 11.09.15 15:56:50
И ещё одно дополнение. На кого ООО «Юрист» и МГТС собрались предъявлять иск? В присланном проекте иска указаны только моя фамилия, инициалы и бывший адрес. Ни паспортных данных, ни даты рождения. Так ведь, знаете ли «Я — бывают разные». Что за ерунда получается? Или мне для запугивания прислали абы какой образец и всё они знают, да?)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Обратитесь в МГТС письменно, в обращении просите предоставить информацию о наличии задолженности, период задолженности и сумму. Также потребуйте проинформировать Вас о действующих договорах договор об оказании услуг связи, если договор недействующий, требуйте указать период действия. На угрозы не реагируйте. Пусть обращаются в суд, в суде Вам будет проще отстоять свои права, поскольку как Вы правильно указали, согласно ст. 45 Закона «О связи» В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование, договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию на имя МГТС, в которой изложить всю сложившуюся ситуацию, сослаться на п. 5 ст. 45 «Закона о связи», на основании которой договор должен быть расторгнут. Выложить свои требования. И направить данную претензию почтой, заказным с уведомлением письмом.

Вот Вам примерный образец претензии:

Кому: __________________________

Адрес: _________________________

От ____________________________

Адрес: _________________________

Тел. ___________________________

  ПРЕТЕНЗИЯ

       Между мною и Вашей компанией заключен договор № __________ об оказании  услуг телефонной связи.

Свои обязательства по договору я исполняю  - своевременно оплачивая предоставленные мне услуги телефонной связи.

       «_____»____________________г. мне был прислан счет за телефонный разговор с абонентом __________________ на сумму __________ руб.

       В связи с тем, что я и члены моей семьи не звонили и не вели телефонные переговоры с абонентом _______________, следовательно, к оконечному устройству распределительной сети имелся несанкционированный доступ посторонних лиц, которые имели возможность беспрепятственно произвести разовое подключение, которое невозможно впоследствии зафиксировать.

        В соответствии с «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 09.06.95г. № 578, операторы связи обязаны обеспечивать сохранность своих телефонных сетей.

        Требую аннулировать счет № ____ от _____ и извещаю Вас об отказе в его оплате.

Уведомляю вас, что в случае если моя претензия не будет удовлетворена, вынужден (а) буду обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а затем в суд с целью защиты моих прав.

Дата______________                                                        Подпись____________________

 Не забудьте выбрать лучший ответ. Будут дополнительные вопросы обращайтесь.
Здравствуйте Алексей.
Считаю, что в данной ситуации это возможно  Думаю необходимо подать в суд соответствующее возражение на иск после его подачи, а также ходатайство суду о привлечении МГТС в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельного требования, а также истребовать у них необходимые материалы касающиеся предоставления МГТС Вам в свое время  услуг.
Статья 43 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Buh

Документ о прекращении обслуживания от МГТС Вам вряд ли дадут раз наняли юристов для взыскания задолженности, в связи с чем уже понесли кое-какие затраты. Предъявлять досудебную претензию по Закону о связи Вам также не обязаны, но попытка ее потребовать, как говорится, не пытка.

В этой связи свои возражения по вопросу наличия задолженности и предъявляемым в иске требованиям Вы направить можете, указав ссылку на норму права, приведенную Вами в вопросе, являющейся специальной по отношению к ГК РФ. Причем как напрямую в МГТС, так и в юридическую контору, которую они наняли для составления искового заявления. В ответ Вы либо получите уже по почте из суда исковое заявление, либо сможете забрать в МГТС письменный ответ по вопросу законности взыскания задолженности, либо не получите ничего, если так называемые юристы все же оценят шансы на взыскание задолженности в судебном порядке, как отрицательные. Как вариант, заявить возражения на исковое заявление уже в суде, а до суда запастись терпением, после чего взыскать с них судебные расходы в связи с ведением данного дела через юристов, которых наймете уже Вы. Так что может быть и не стоит торопить события, направляя свои доводы до начала судебного разбирательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
Ваша ситуация прозрачна и вполне решаема.
Разбираемся.
Несколько дней назад на мой старый адрес приходит письмо от юридической фирмы, которая радостно сообщила, что МГТС заключила с ними договор о взыскании с меня долга за неоплату услуг телефонной связи. При этом ещё приложили проект искового заявления. Основной мотив взыскания это номер договора со мной заключенный десять лет назад. Статьи 420, 309, 310, 781 ГК РФ. и уже в этом исковом заявлении эта юридическая фирма объявляет себя победившей стороной и требует на основании статьи 100 ГПК РФ взыскать с меня судебные издержки.
По данному факту поясняю следующее.
МГТС в лице какого-то сотрудника-балбеса в своё время не урегулировала вопрос с оплатой по договору. По телефону такие вещи точно не решаются — и не важно, зарегистрированы Вы в квартире, где есть точка, или нет… Вы были стороной договора и только Вы вправе были его расторгнуть.
Но это в порядке пояснения общей ситуации.
Долг копился, и в какой-то момент (реструктуризация юридического лица либо что-то ещё) он всплыл.
А поскольку данный долг уже не возможен ко взысканию, МГТС продала его коллекторам — авось, эти проныры что-то да поимеют.
И в результате мы видим под личиной ООО «Юрист» типовые действия коллекторов. Это они шлют письма с угрозами выезда по адресу проживания и работы, направления работников полиции и т.д. Некоторые высылают «проекты» судебных приказов — а Ваши комики додумались проект иска прислать)))
Можете его выбросить и забыть. Поверьте.
И вот почему.
Требовать возмещения судебных издержек можно на основании ст. 98 ГПК РФ, а ст. 100 ГПК РФ — это взыскание расходов на представителя.
Короче, проект иска у них жуткий и неграмотный.
Но самое главное, что Вы должны для себя уяснить — гоните этих коллекторов на три волшебные буквы — в СУД!
Потому что именно туда они и не пойдут!
Но если случится чудо (но оно НЕ СЛУЧИТСЯ, поверьте моему опыту общения с такими фирмами), то в суде просите применить последствия пропуска срока исковой давности. А он составляет три года.
Так что шансов у Ваших «юристов» в суде никаких.
Забудьте про это дело и спите спокойно.
Удачи!
Угроза иска вполне реальна и Вам необходимо быть готовым к этому.
Добрый день, Алексей.

Вы абсолютно верно ссылаетесь на п.5 ст.45 Закона о связи, в котором четко указано: договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается, если абонент утратил право владения и пользования помещением.

Это как раз ваш случай.

Прекращение договора означает прекращение всех прав и обязанностей по нему, в том числе обязанности уплачивать какие-либо суммы. Следовательно, с момента перехода права собственности на квартиру другому лицу, вы перестали быть обязанным по договору на оказание услуг связи. Соблюдения каких-либо дополнительных условий закон не предусматривает.

Поэтому вам надо направить в МГТС заявление (претензию), приложив к нему документы, удостоверяющие выбытие квартиры из вашей собственности (например, взять справку из ЕГРПН, в которой будет указано, кто является новым собственником квартиры и с какой даты, стоимость справки 200 руб.), и требовать списания с вас начисленной задолженности со ссылкой на п.5 ст.45 Закона о связи.

Согласно  Правилам оказания услуг телефонной связи (Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»)

50. Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, касающиеся оказания услуг телефонной связи.
51. Рассмотрение претензии или жалобы абонента и (или) пользователя осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.52. В случае признания оператором связи требований абонента и (или) пользователя об уменьшении размера платы за оказанные услуги телефонной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги телефонной связи денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от оказания услуг телефонной связи, обоснованными они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня принятия оператором связи решения об удовлетворении претензии.

Если же МГТС откажется списать начисленный вам долг, тогда вы сможете сделать это в судебном порядке.
Или, если МГТС подаст иск на вас, то вы вправе заявить встречный иск.

Таким  образом, ваша ситуация хоть и неприятная, но никаких сложностей в ее разрешении возникнуть не должно.

С уважением, Роман.

Добрый день. В Вашей ситуации, на мой взгляд, самое разумное это самостоятельно обратиться в суд с заявлением о прекращении (расторжении)  договора  на обслуживание телефонной линии между Вами и МГТС с момента, когда Вы продали квартиру и перестали быть ее собственником. В доказательство своей позиции просите суд истребовать  у ответчика (либо иных лиц) любые документы, которые считаете необходимым получить на основании Статья 57 ГПК РФ — Представление и истребование доказательств. В иске Вы- истец, ответчик — МГТС, 3-е лицо — коллекторы. В случае выигрыша  Вы  убьете двух зайцев: первое — это аннулируете начисленный за все время долг. Второе — выясните правомочность поведения коллекторов и даже третье — приведете наконец в соответствие свое положение де юре и де факто (то есть расторгнете несуществующий уже фактически договор). Если у Вас были какие-либо письменные обращения ранее в МГТС по поводу расторжения договора — приложите или сошлитесь на них. Про телефонные переговоры тоже можно упомянуть, но подумайте какие можно представить доказательства.
Не забывайте при этом, что помимо самого закона, есть соответствующий порядок его реализации, который выражен в Правилах оказания услуг телефонной связи (Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»)
73. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор об оказании услуг местной телефонной связи с абонентом прекращается с момента получения оператором связи уведомления абонента о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением или обращения нового владельца указанного помещения о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи.

В Вашем же случае, ни Вы не подавали такого уведомления, ни новый собственник помещения не изъявил желания заключить на себя договор по оказанию услуг связи с МГТС, это дело в любом случае судебное, и как здесь поступить я Вам уже указал в своем ответе, это мое  мнение, что в данной ситуации необходимо руководствоваться именно положениями ГПК РФ и готовиться к защите в суде.
Дождитесь иска, будет яснее.

Buh

Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. Указание даты рождения, паспортных данных и т.п. закон не предусматривает. Если адрес места жительства не известен, то указывается последнее известное место жительства. А уж озадачиваться вопросом пересылки писем со старого адреса на новый предоставляется ответчику через заявление на почту.
МГТС знало в тот момент что собственник сменился, но продолжало держать линию на меня и начислять плату за линию.
Натуральное злоупотребление правом со стороны исполнителя услуги, на что, в случае судебного разбирательства можете упирать.
Согласно положениям п. 1 ст. 10 ГК РФ существует запрет на так называемое злоупотребление правом, т.е. действия субъектов гражданских правоотношений, которые опираются на имеющиеся у них права, но выходят за их пределы. Злоупотребление правом рассматривается в качестве особого гражданского правонарушения, специфика которого состоит в том, что действия нарушителя формально опираются на принадлежащее ему право, однако при его конкретной реализации они приобретают такие форму и характер, что это приводит к нарушению прав и охраняемых законом интересов других лиц.
вопрос тогда дополняется — как-то надо доказать, что при передаче квартиры я думал, что новые хозяева перезаключат договора обслуживания на себя?

Можете доказывать, а можете и не стараться особо… Сроки давности по этому требованию давно прошли. Но если пожелаете, то обязательно привлекайте в качестве свидетелей своих покупателей, нынешних собственников.
На кого ООО «Юрист» и МГТС собрались предъявлять иск?

Да ни на кого… Повторяю — это один из лучших методов работы коллекторов))) И вообще — а давайте проверим это ООО! Они в  иске указали свои реквизиты? ИНН, ОГРН, КПП? Если да, если такие данные в присланном Вам документе имеются, пробейте их через интернет — и сразу увидите сферу деятельности этой конторы.
Могу сказать наверняка, что серьёзная юридическая контора не возьмётся за безнадёжное дело… А если и возьмётся, то будет действовать иначе — с соблюдением претензионного порядка, а не сразу в лоб иск! Это не принято…
Или мне для запугивания прислали абы какой образец и всё они знают, да?)
Если бы видели, КАКИЕ «абы какие» образцы они высылают гражданам… Это классика! Они любят написать на конверте большими буквами «СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО».
А в «письмах счастья» сулят такие кары, как арест имущества, выезд на дом с оперативными сотрудниками, привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ…
В общем, с моей точки зрения, Ваша ситуация если и будет доведена до суда, то по вашему ходатайству суд применит последствия пропуска истцом срока исковой давности, который согласно положениям ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. И я очень хочу посмотреть, каким образом Ваш истец будет пояснять суду, что  все эти десять лет о долге ему ничего не было известно))))))))