Ставропольский край

Бывшая жена просит отказаться от ребенка в ответ на ее отказ от алиментов. Возможно ли это? Если возможно и я откажусь от ребенка , сможет ли она в дальнейшем снова подать на алименты. Как происходит - вопрос №1634433

Бывшая жена просит отказаться от ребенка в ответ на ее отказ от алиментов. Возможно ли это? Если возможно и я откажусь от ребенка, сможет ли она в дальнейшем снова подать на алименты. Как происходит эта процедура? Сколько времени занимает? Какие права и обязанности остаются у меня и у ребенка? Или он теперь будет мне никто?

Ответы

Здравствуйте! Добровольный отказ от родительских прав законом не допускается. Родитель может быть только лишен родительских прав в судебном порядке по требованию другого родителя либо органов опеки и попечительства. Лишение отца ребенка родительских прав влечет прекращение отцовства.
В соответствии со ст. 69 СК РФ основаниями для лишения родительских прав являются:
— жестокое обращение с ребенком;
— наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
— злоупотребление родительскими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку (к примеру, злостное уклонение от уплаты алиментов).
Единственным внесудебным способом прекращения отцовства является дача отцом и матерью ребенка согласия на его усыновление другим мужчиной. Такое усыновление влечет прекращение отцовства у биологического отца.