Барнаул

Как решить с партнером вопрос по ликвидации ООО - вопрос №1635898

Дано:

Есть ООО, два учредителя, на упрощенной системе, работало 8 месяцев, сфера деятельности — интернет-маркетинг, обороты небольшие.

Первый партнер: 40% доли, вкладывал свои опыт и знания, непосредственно занимался производственным процессом, является директором ООО.
Второй партнер: помимо данного ООО — владелец небольшого холдинга (несколько организаций), 60% доли, обеспечивал помещение, бухгалтерию, оборудование.

Ситуация:

Подведя неутешительные итоги в части рентабельности — первый партнер предлагает закрыть ООО.
Второй партнер соглашается на ликвидацию ООО и предлагает сдать текущие проекты сотрудникам другой его организации. Мотивирует тем, что будет продолжать деятельность, которой занималось ООО, но в рамках другой своей организации.
Первый партнер соглашается и передаёт все проекты сотрудникам второго партнера.
После чего, второй партнер резко меняет свою позицию и отказывается закрывать ООО, до тех пор пока все текущие по ООО проекты не будут сданы.

В данной ситуации первый партнер это я. В переданных второму партнеру проектах для меня ничего технически сложного нет и я бы сам их завершил, независимо от того ликвидировано ООО или нет.
Но, теперь возникла странная ситуация: я не имею реального доступа к ряду проектов, а второй учредитель требует от меня их контроля, по сути чтобы я был «на подхвате», если его сотрудники завалят проекты.

Все документы и бухгалтерия — тоже у второго партнера.

Вопросы:
1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.
2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)

Ответы

Здравствуйте!
1. Если Вы не выдавали никому доверенностей на совершение юридически значимых действий, то без Вашего непосредственного участия как единоличного исполнительного органа ООО, действующего на основании Устава, указанные действия никто осуществить не сможет.
Для истребования документации по проектам необходимо понять, каким образом они были переданы другому юридическому лицу. Заключались ли при этом какие-либо сделки; оформлялась ли передача?
2. Поскольку Вы не являетесь единственным участником ООО, Вы не вправе его ликвидировать самостоятельно. Как вариант, в целях ликвидации ООО может быть применена процедура банкротства, если для этого есть правовые основания или существуют условия, при которых такие основания можно создать.
Необходимо больше информации от Вас.