Псковская область

Здравствуйте! Суть вопроса:Два месяца назад наше предприятие перешло на 30 часовую рабочую неделю, о чем было подписано дополнительное соглашение к... - вопрос №1638689

трудовому договору. Сейчас в связи с производственной необходимостью мне предлагают поработать в пятницу, которая согласно доп. соглашения официально является выходным днем.Руководство предприятия в одностороннем порядке издало приказ, где для меня пятница является рабочим днем. Вопрос:1) Правильно ли поступило руководство предприятия? 2)Как предприятие должно оплатить мне рабочее время отработанное в эти пятницы? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно понимать, что точно было прописано в Вашем дополнительном соглашении к трудовому договору в части касательно срока введения режима неполного рабочего времени, однако если «в общем и целом» с точки зрения норм трудового права, то:

— если работодатель вводил неполное рабочее время  для всего трудового коллектива с целью предотвращения массовых увольнений согласно Статье 74 ТК РФ   — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , то в дополнительном соглашении должен быть установлен период работы в режиме неполного рабочего времени (с… до...), но не более 6-ти месяцев. Соответственно, при отмене введенного режима неполного рабочего времени  ранее установленного срока и только для Вас одного — работодатель в идеале должен  испросить Ваше согласие, но, возможно, он заручился  письменным согласием профсоюза = в таком случае действие дополнительного соглашения о режиме неполного рабочего времени должно быть  досрочно прекращено, о чем также необходимо составить новое дополнительное соглашение;

— если же дополнительное соглашение оформлялось на основании Вашего письменного заявления об изменении режима рабочего времени, то в одностороннем порядке работодатель однозначно никаких приказов об отмене издавать не может (вернее может, но они не имеют законную силу), так как любое изменение определенных сторонами условий труда  должно осуществляться по соглашению сторон и закрепляться в виде дополнительного соглашения — Статья 72 ТК Р — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Таким образом, в случае будет определено, что  пятница т является законно установленным ТД выходным днем, то привлечение Вас к работе в выходной день может осуществляться только с Вашего письменного согласия на основании приказа работодателя о  работе в выходной день — Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/ и  работа должна оплачиваться не менее чем в двойном размере  — Статья 153 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Дополнительно посмотрела  практику по Вашему вопросу — позиция неоднозначная = ГИТ считает, что работа в дополнительный выходной день (помимо 2-х в неделю) должна оплачиваться в повышенном размере, суд — что дополнительный выходной при режиме неполной рабочей недели не является выходным и работа в этот день должна оплачиваться как обычно в одинарном размере… — более подробно по ссылке http://www.kdelo.ru/art/377808-tds-trud-sotrudnika-ispolnyayushchego-obyazannosti-v-rejime-nepolnogo