Есть ли необходимость вести ребёнка к фтизиатру с пробой 4мм? - вопрос №1641628

В садике после пробы Манту послали к фтизиатру, родилась в 2009г :
бцж 20,04,09 — 4мм,
20,09,10 — 7мм
15,11,10 — 4мм
27,06,11-5мм
15.04,13- 3мм
23,09,14 — 6мм(измерена на день раньше, ошибочно)
15,09,15- 4мм
Разве 4 мм не относиться к сомнительной(даже не слабо положительной) и чаще такой результат относят к отриц. Имеет ли право медсестра в этом случае посылать здорового ребёнка в тубдиспасер, и можно ли сходить сдать пцр и принести медсестре — как доказательство, что ребенок здоров.
АПлатиновый
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Медсестра конечно может направить вашего ребенка в диспансер, но причин для этого у вас нет никаких. Динамика проб Манту вполне нормальная, нет ни виражей, ни резко положительных значений. То что она сомнительна, вполне закономерный результат. Недаром в 7 лет дети подлежвт ревакцинации БЦЖ. Поэтому вам идти к фтизиатру и делать ПЦР нет никаких показаний. Будут настаивать, сходите сами к врачу с результатами ваших проб.

Спасибо за оценку ответа.