Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,человек дал свидетельские показания, теперь его вызывают второй раз в суд, но дело повернулось так ,что он теперь не... - вопрос №1648046

хочет давать показания, так как опасается за свою жизнь и жизнь и здоровье своих близких! При этом человек находится в местах лишения свободы и на суд поедет этапом.Можно ли как то отказаться от дачи дальнейших показаний и как это сделать если можно!
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний согласно статье 308 УК РФ является уголовным преступлением. Так что ответ: нельзя. Однако нужно отметить, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.