Краснодарский край

Здравствуйте! Я дала свидетельские показания и дознаватель сказал, что против моего брата возбуждено уголовное дело и ему грозит условный срок или... - вопрос №1185553

даже заключение (своего адвоката у нас нет). Могу ли я отказаться от своих показаний и как это правильно сделать?

Ответы

Можете отказаться и дать другие показания, но в случае если суд сочтёт достоверными именно ваши первые показания, вас привлекут к уг. ответственности за дачу заведомо ложных показаний (т.е. последующих = изменённых) и будет ВУД по ст. 307 УК.
Здравствуйте. Вы могли вообще отказаться давать показания на основании ст.51 Конституции РФ, и дознаватель перед тем как вас допрашивать был обязан вам это разъяснить в доступной и понятной форме. Теперь же, вы их уже дали, и следует соблюдать осторожность, т.к. есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Как вариант, посоветовал бы вам уже на суде отказаться от дачи показаний на основании ст.51-й, и кроме того, суду нужно будет пояснить, что при даче первоначальных, вам не были разъяснены ваши конституционные права. Это в некоторой степени позволит считать ваши показания ненадлежащим доказательством по уголовному делу и суд будет к ним относиться критически. В настоящее время, вы так же, можете подать жалобу прокурору, на то, что перед допросом, вам не было разъяснено право отказаться от дачи показаний в отношении близкого родственника. После этого, дознаватель будет не вправе предъявлять обвинение обосновывая его только вашими показаниями, т.к. они будут считаться недопустимыми и полученными с нарушением закона. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Возможно, никакой проблемы в даче Вами показаний нет, как и нет необходимости от них отказываться, — все зависит от содержания показаний и предъявленного Вашему брату обвинения. Так как угололвное дело ведет дознаватель, то скорее всего оно относится к категории небольшой тяжести. В силу части 1 статьи 56 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельст.