Королевство Бельгия

Такая ситуация, супруг с бывшей супругой взяли в долг деньги без расписки, а на словах у своих знакомых. Проходит время, они разводятся и супруг со своей новой законной супругой расплатились с - вопрос №1651603

долгами, но хотят через суд взыскать с нее часть того долга, так как новая супруга не причем. Вопрос: супруги законные на данный момент должны подавать заявление в суд в том государстве и в том районе, где раннее брали долг или же нужно подавать заявление о взыкаскании долга откуда родом? Хочу подметить, что когда супруг уходил из дома своего старого, то с собой ничего не забрал, может ли он еще взыскать с того дома, какое либо имущество?
05.10.15
1 ответ

Ответы

здравствуйте Диана
заявление подается по месту нахождения ответчика. Если супруг подает исковое заявление к бывшей супруге по регрессу то он должен подать иск по месту проживания бывшей супруги.
если с момента расторжения брака брака не прошло три года. то супруг имеет право на раздел совместно
  нажитого имущества так как согласно ст. 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковойдавности.

если же данный срок три года прошел то  бывшая супруга может применить срок исковой давности и супруг откажут в разделе имущества, но попробовать можно по любому.

с уважением к ВАМ
не забудьте оценить лучший ответ
05.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store