Королевство Бельгия

Такая ситуация, супруг с бывшей супругой взяли в долг деньги без расписки, а на словах у своих знакомых. Проходит время, они разводятся и супруг со своей новой законной супругой расплатились с - вопрос №1651603

долгами, но хотят через суд взыскать с нее часть того долга, так как новая супруга не причем. Вопрос: супруги законные на данный момент должны подавать заявление в суд в том государстве и в том районе, где раннее брали долг или же нужно подавать заявление о взыкаскании долга откуда родом? Хочу подметить, что когда супруг уходил из дома своего старого, то с собой ничего не забрал, может ли он еще взыскать с того дома, какое либо имущество?
1 ответ

Ответы

здравствуйте Диана
заявление подается по месту нахождения ответчика. Если супруг подает исковое заявление к бывшей супруге по регрессу то он должен подать иск по месту проживания бывшей супруги.
если с момента расторжения брака брака не прошло три года. то супруг имеет право на раздел совместно
  нажитого имущества так как согласно ст. 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковойдавности.

если же данный срок три года прошел то  бывшая супруга может применить срок исковой давности и супруг откажут в разделе имущества, но попробовать можно по любому.

с уважением к ВАМ
не забудьте оценить лучший ответ