Что я делаю, чтобы меня начали ненавидеть? - вопрос №1671438

Здравствуйте. Я знаю, что у меня много проблем, а есть и просто эпизоды, которые отравляют жизнь, потому что я не знаю, почему они происходят и что я делаю не так? Сюда пришла задать вопрос по одному из таких эпизодов. Я не общаюсь в реальности с людьми, только по необходимости — в магазине, поликлинике, встречах со знакомыми. Поэтому сижу в интернете, чтобы хоть какое-то общение иметь. Но и здесь я не справляюсь. Во время обсуждения я высказываю свое мнение или даю совет, которые начинают не нравится людям (почему??). Мои советы и суждения банальны и я никого не оскорбляю. Но людям не нравится — я не пойму что и почему?.. они нападают, обвиняют, оскорбляют. Я начинаю метаться, не спать, боюсь заходить на форум — у меня колотится сердце как бешеное, когда собираюсь зайти на сайт — мне СТРАШНО. Что там напишут, как мне придется отвечать? В таких случаях я в подробностях начинаю отвечать на все нападки, объяснять, много оправдываюсь, цепляюсь за каждое слово сказанное негативно в мою сторону, чтобы объяснить собеседнику реальную позицию, а не ту которую он придумал.Самое главное, не могу понять — за что? Почему они набрасываются на меня как стервятники? В конце концов дело заканчивается тем… что именно меня блокируют, дают предупреждения, ставят в черный список. Я иногда даже плачу, потому как совершенно не могу понять природу этих действий со стороны людей… как же так? Мне пишут резко, язвительно, и матом, и обзывают по всякому, выкидывают с ресурсов, когда я в свою очередь НИЧЕГО оскорбительного не говорю, никогда не перехожу на личности, всегда пишу только по обсуждаемому вопросу. Пожалуйста, помогите...

Таких случаев было три… и один раз даже в реальности…

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
У вас не получается общаться в реальности и вы стали общаться в интернете. Это привело к тому, что теперь у вас только копится негатив от общения, от непонимания, от невозможности влиять на исход разговора, от того что вас раз за разом блокируют… В итоге ситуация стала гораздо хуже, она не дает ответов, она пугает и создает безысходность, ведь вы зависите от их мнения и оправдываетесь а оправдывающийся виновен.
Что делать-повышать самооценку, поменять свое отношение к чужому мнению и эпизодам отравляющим жизнь, учиться общаться, причем не в интернете а лично..
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
У Берна описан такой «сценарий»: «Дай мне пинка». Очень похоже на Ваш случай. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Добрый вечер, Анна, почему люди так реагируют, да просто тоже хотят выразиться как и вы, а что бы их заметили, то проявляют апонентность обсуждаемого вопроса, попробуйте в себе выработать защитный механизм, он заключается в том, что бы согласиться с тем, что есть другое мнение отличное от вашего, и не надо пытаться оправдаться, так как это вызывает сопротивление  и не всегда в лицеприятной форме, попробуйте, прочитав сообщение, высказаться и идти дальше не заглядывая в комментарии, так как взгляды на жизнь у всех разные, сколько людей, столько и мнений, побольше сосредоточтесь на информационно познавательных материалах, слушайте читайте, возможно, вам в этот момент времени нужнее не выражать себя, свою точку зрения, а наполняться информацией, именно это, и показывается выраженной негативной реакцией. Мудрости вам.
Анна, зачастую вам отвечают люди, которые больше чем вы, не умеют общаться нормально в реалии и вообще! У них масса злости на всех и на вся! А вы обижаетесь на таких! Не стоит!
Вы, если хотите общаться в сети, то выберите группу, по схожим с вами интересам, пока, почитайте отзывы других людей, поймете, насколько порядочные, интересные люди там общаются, насколько, по делу, а не просто, чтобы кого-то оскорбить,  тогда, постепенно, аккуратно вступайте в общение. и не советами, а для начала, рассказом (коротким) о своем опыте, знании, достижении.
И учитесь, все-таки, хоть, для начала, понемногу, общаться в реалии — это вам больше пользы принесет, чем общение в сети. Не расстраивайтесь на выходки таких людей! Ну что с них взять? Они просто — такие! Вы не зацикливайтесь только на мнение других людей, свое укрепляйте в себе, да очень желательно, чтобы вы над повышением своей самооценки поработали! Вы сможете! В вас есть доброта, порядочность, силу воли и самостоятельность, добавляйте, смелость, веру в себя… Можете помочь еще себе занятием саморазвития!
Всего вам доброго, Анна, удачи вам и добрых друзей!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!