семейное право - вопрос №167400

здраствуйте! дайте пожалуйста консультацию. на данный момент находимся с мужем в бракоразводном процессе. муж подал на развод. В браке состояли с 1997 года, есть общий ребенок, 12 лет. Покупали квартиру в браке, приватизированную, муж является собственником квартиры, также в браке приобретали машину, гараж. Устно с мужем договорились, что квартира остается нам с сыном, гараж и машина ему. Переофомлять квартиру наменя он не хочет. Можно ли заключить какое-то соглашение, что он не приетендует на квартиру, и будет ли это соглашение иметь какуюнибудь юр. силу, если после развода он будет претендовать на нее. Также скажите, смогу я подать на алименты после развода ?

Ответы

Лариса! Заключите с мужем брачный контракт в котором укажите кому достается какое имуществ в случае развода. На алименты после развода подать можете.

Полностью поддерживаю коллегу, и хочу так же дополнить, что в при рассмотрении заявления о расторжении брака, так же может быть рассмотрено заявление о разделе соместно нажитого имущества, и при данном рассмотрении Вы можете заключит мировое соглашение, в котором отразить ВСЕ Ваши договоренности, которые  будут утверждены судом. Не верьте «устным» договоренностям… Что касается вопроса об алиментах — то этот вопрос Вы так же можете оговорить в рамках судебного рассмотрения (того же) и заявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего или если у Вас много времени, то можете вопрос об алиментах отложить до срока после вступления Решения о расторжении брака и разделе имущества в силу… Успехов.