Здравствуйте! Я продаю свою и приобретаю другую квартиру. Документы сдаю в рег. палату в один день. Через какое время мне выдадут свидетельство о регистрации права? Покупатель моей квартиры просит, - вопрос №1674361

чтобы на момент подачи документов все жильцы были выписаны из квартиры, а у меня нет возможности прописаться в новой квартире пока я не получу свидетельство о регистрации. Имею ли я право не выписываться пока не смогу прописать ся в другой квартире? Как это правильно прописать в договоре купли-продажи? спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Срок регистрации перехода права собственности в УФРС 18 дней. Вы можете прописать ваше право оставаться на регистрационном учете в продаваемой квартире на определенный сторонами срок в договоре купли-продажи отдельным пунктом. Формулировка данного пункта может быть в свободной форме. Например: «Продавец обязуется сняться с регистрационного учета ФМС в квартире расположенной по адресу… до „___“_____ 2015 года и т.д.».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Таким образом, если предусмотреть отсрочку платежа в договоре, то срок можно сократить с 10 дней до 5-ти, а при нотариальном оформлении сделки — до 3 рабочих дней.

Касательно снятия с регистрации по месту жительства: на это и на выезд из квартиры как правило дается от 2 недель до 1 месяца, что прямо фиксируется в договоре. В случае нарушения условий договора возможно снятие с регистрационного учета по решению суда.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.