Курганская область

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня 3 кредита, так получилось,что я потеряла высокооплачиваемую работу и пришлось устроиться на другую,где... - вопрос №1675327

зарплата составляет в размере 11000, этого хватает только на 2 кредита, и таким образом по одному кредиту образовался долг в размере 80000, гр.муж не помогает, хотя он очень хорошо получает и практически всю зарплату тратит на себя и своих родителей, естественно кредиты брала я еще до знакомства с мужем, он в праве мне отказать в помощи у нас ведь гр.брак и кредиты мои. Банк не идет мне на встречу ссылаясь на помощь мужа и моей мамы, но я у нее не прошу у нее пенсия 9000 и вообще лучше бы ей не знать о моем долге. Хоть в петлю лезь, я бы нашла подработку, но с моим графиком 1 день выходного не получается. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если пока хватает возможностей гасить два кредита (что тоже нелегко), нужно постараться решить вопрос с третьим кредитом, в котором уже образовалась задолженность. Для начала напишите в этот банк уведомление о существенном изменении обстоятельств, опишите ситуацию связанную с потерей работы, о том, что есть обязательные платежи и по другим кредитам, попросите банк пересмотреть условия договора и позволить вам платить меньшие суммы, а в случае отказа от предложения прекратить досудебные переговоры и решать вопрос с долгом в суде. Почти наверняка банк вам откажет в просьбе. Тогда для чего это все нужно? Вы уведомите банк о том, что исполнение договора стало для вас невозможным и если банк будет искусственно тянуть время увеличивая ваш долг за счет неустойки, которая будет постоянно расти (а делать это он может на протяжении 3-х лет-срок исковой давности по этим делам), то по крайней мере вы сошлетесь на то, что уведомляли в свое время о том, что не можете исполнять обязательства, это поможет в итоге снизить долг в части неустоек и штрафов. К сведению ни мама, ни гражданский муж не обязаны вам помогать, поэтому ссылка банка на это обстоятельство некорректна, можете взять в органах ЗАГСа «Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния» о том, что не состоите в оф. браке и соответственно «муж» не несет ответственности по вашим обязательствам. Нелишним будет направить в банк и отзыв своего согласия на передачу ваших персональных данных третьим лицам (коллекторам в основном), тем самым снизите вероятную возможность того, что банк продаст ваш долг коллекторским конторам, все зависит от банка, кому-то все равно, а кто-то не захочет терять репутацию и по сути разглашать ваши данные, нарушая банковскую тайну. Ваша цель — чтобы банк обратился в суд с требованием погашения задолженности и расторжении с вами кредитного договора. Только в этом случае долг перестанет расти и появится возможность просить у суда о рассрочке, либо об отсрочке исполнения решения суда. Суд это не банк и в этом вопросе охотнее может пойти навстречу, особенно если представите доказательства (потеря работы, болезнь, иные обстоятельства) необходимости такой рассрочки.