Костромская область

Раздел имущества - вопрос №1686097

в мастерскую, все документы из БТИ имеются о реконструкции здания. Сейчас я половину здания мастерской переделал в жилое помещение, получилось половина мастерской, половина жилой дом. В связи в реконструкцией здания сейчас под жилое помещение, теряется сила договора дарения? Жена при разделе имущества по суду сможет претендовать на половину всего здания? Или даже на перестроенную часть здания? Подскажите пожалуйста. За ранее благодарен!!!

Ответы

Здравствуйте. Не сможет претендовать. От переустройства здания, его реконструкции, смены вида жилого на не жилое, ни чего не зависит. Если имущество (здание) было приобретено в браке одним из супругов в безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация, приз), то это имущество является имуществом того из супругов который его приобрел (ст.36 СК РФ — имущество каждого из супругов) и разделу при разделе общего имущества не подлежит.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!