кредит - вопрос №169003

Здравстуйте! Я меня такая проблема.Мой муж брал кредит в банке «СОЮЗ» и нас трое поручителей.Платил кредит пока финансы позволяли потом перестал и был суд. Судебный пристав сказал чтобы муж платил по 4000 р. муж платит ежемесячно. и вот у меня на детской сберкнижки были накоплены 6000 р.В ноябре судебный пристав наложил арест на мою сберкнижку куда перечислялись детские пособия надетей. я обратилась к приставу и спросила на каком основании он арестовал мою сберкнижку если муж платит кредит ежемесячно, на что пристав ответил, что банку показалось мало 4000 р и банк прошёлся по моим счетам. Вопрос такой имеел ли право банк арестовать сберкнижку детей? Могу ли я вернуть арестованные деньги? куда мне нужно обратиться?  помоги те пожалуйста! Спасибо!!!

Ответы

Здравсвтуйте, Ирина.

В соответствии с п. 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, госадрственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местых бюджетов. Статья 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О годарственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно!

Вы можете вернуть денежные средства, взысканные с Вас незаконно