Москва

Здравствуйте! Моя жена по плану родит через месяц. Мы расписались неделю назад, но паспорт поменять с целью изменения фамилии на мою она не успевает... - вопрос №1697089

до рождения ребенка, так как она из другого субьекта федерации и запрос из УФМС делается только в течение 2 месяцев. В свидетельстве о заключении брака указано, что супруга берет мою фамилию.Подскажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка можно будет вписать в графу фамилия матери уже мою фамилию, не дожидаясь замены паспорта, на основании записи в свидетельстве о браке?

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение: в соответствии с ч.3 ст.16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей.
Свидетельство о заключении брака к таковым документам не относится, поэтому фамилия матери будет указана согласно паспорта.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Поэтому, если жена сейчас обратиться с заявлением об обмене паспорта, возможно, успеет его получить и зарегистрировать ребенка в сроки, установленные законом.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон! В соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенказаписывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
Всего доброго!