Москва

Очень жаль что сестры и братья не учитываются в законе о наследовании имущества БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ. Или они наследники второй очереди? и когда эта очередь наступает?

Право на наследство. Если сестра в России умерла от рака скоропостижно (завещания нет), имеют ли право собственности родственники, которые проживают в Украине и Прибалтике.

Родственники — бабушка, брат, сестра… Кто наследует?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

Таким образом, если наследников первой очереди (родители, дети, супруг, внуки — дети умерших детей наследодателя) нет, то следующими наследуют наследники второй очеред, т.е. и бабушка, и брат, и сестра.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store