Республика Башкортостан

В 90 годах получили 1-комнатную квартиру на расширение. В 2011 году продала и купила квартиру большей площадью. Свидетельство на квартиру по... - вопрос №1700766

сложившимся обстаятельствам оформили только в октябре 2015 г. Сейчас квартиру продаем и покупаем 3-х комнатную. Средств недостаточно от продажи, у сына семья,, 2-е детей. Они добавляют мат.капитал и оформляют ипотеку. Мне нужна часть жилья в этой 3-х комнатной квартире. Вопрос, будет ли начислен налог с продажи? Я пенсионерка с 2003 года.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но если продадите дороже миллиона и дороже, чем покупали, то налог платится с разницы между продажной стоимостью и налоговым вычетом, который либо равен 1 млн.руб., либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Право собственности на объекты недвижимости в нашей стране возникает с момента государственной регистрации.

Однако если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом до 2 млн.руб., положенным при покупке недвижимости, то при продаже и покупке в одном году можно снизить сумму налога к уплате от первой сделки по продаже квартиры.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.