Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Действительно ли согласно законодательства, если суд исследует запись, то сам нарушит закон? - вопрос №1701344

Меня судят по ст. 139 — проникновение в квартиру с применением насилия. Как заявляет потерпевшая, я якобы постучал в дверь её квартиры, а когда она открыла дверь, то я просунув руки в дверной проем схватил её за шею и начал душить. Не смотря, на то, что, по её словам, я её чуть не удушил и у неё неделю были синяки на шее, справкио побоях у неё нет. Её заявление о проникновении в квартиру ложь. У нас с ней произошла ссора около дома во дворе. Ссору видела её соседка из соседнего подъезда — пенсионерка 75 лет, проживающая одна. Не смотря, на то, что еще при опросе я указал на данного свидетеля участковому, и это задокументировано, участковый её не опросил. Не опросил её и следователь, хотя я и говорил ему об этом, но письменного ходатайства не заявлял. Он мне предложил самому её привести для допроса. Когда я поехал к ней с таким предложением, то записал на видео (на телефон) весь с ней разговор: начиная с того момента, как я вышел из машины и зашел в её подъезд, и заканчивая моментом, как я обратно сел в машину уезжая.Со мною так же был свидетель — жена моего брата. Пенсионерка сказала, что ни куда, не пойдет, но подтвердила мою версию событий, а так же сказала, что женщина (с которой у меня конфликт) приходила к ней узнать, что она видела, и посоветовала ей ни куда не ходить. На суде я заявил ходатайство о исследовании в судебном заседании видеозаписи (просмотре) и приобщении к делу как доказательства. Прокурор заявил протест, обосновав его тем, что данная видеозапись должна была предварительно исследоваться органами следствия в присутствии понятых. И только, если, следователь приобщил бы её к делу, то её можно было бы просмотреть в суде, а так по мнению прокурора суд не имеет права, это делать. Так же прокурор заявил, что в случае удовлетворения моего ходатайства суд грубо нарушит УПК. Учитывая то, что следователь изначально вел себя ко мне предвзято, я естественно этого не делал, полагаясь на непредвзятость суда. Судья как оказалось (по информации адвоката) является знакомым прокурора. Судья на суде с большой не уверенностью, но полагаясь на знания прокурора отказал мне в ходатайстве, заявив, что видео сделано не в законном порядке. Так же судья решил пригласить данную пенсионерку на суд для дачи показаний. Я имею все основания полагать, что пенсионерка если и придет на суд, то даст показания не в мою пользу. Возможностей уговорить её не врать у меня нет. Так же получается, что суд в принципе не лишает меня права предоставлять доказательства, а просто отклоняет предоставленные доказательства. В связи с этим вопрос. Законно ли требование и заявление прокурора? Действительно ли видеозапись сделана незаконно (ведь я снял свою собственную жизнь, я присутствую на видео)? Действительно ли согласно законодательства, если суд исследует запись, то сам нарушит закон? Или же это всё же на усмотрение суда, и сам судья ничего не нарушит, если она будет просмотрена в ходе судебного заседания? Или возможно необходимо выполнение еще каких-то условий для просмотра видео судом (к примеру присутствие понятых, но судья просто не желает усложнять себе жизнь, и в связи с этим пользуясь моей неграмотностью отказывает мне?

Ответы

А какова позиция Вашего адвоката по изложенному вопросу? Ведь он, как специалист, и видел саму запись и видел и может по закону реагировать на то, что происходит в суде. На Ваш вопрос ответить невозможно, не зная описанных обстоятельств, только на основе того, что Вы написали.