Москва

Что грозит за незаконное использование труда иностранных граждан? - вопрос №1704044

Я гражданка Украины, не беженка, стою на очереди на получение разрешения на временное проживание. В прошлом году я не официально работала на одного знакомого в компании Ростелеком торговым представителем. Так же он вынудил меня написать долговую расписку, что якобы я должна ему 100 000 рублей. У меня на тот момент был парень, гражданин РФ, который в последствии стал моим мужем. После того, как этот «работадатель» заставил написать расписку, я перестала работать по его документам. Я обратилась в компанию Ростелеком к руководителю агентов по продажам (её сестра — жена моего троюродного брата) с просьбой принять меня на работу официально, она отказала, но предложила как вариант принять на работу моего парня по договору, а работать по его документам буду я. Я согласилась. Я сдала документы моего будущего мужа, но договор с ним не заключили. Я стала работать под документами мужа родственницы из Ростелекома, и проработала так 2 месяца. Человек, вынудивший меня написать расписку подал в суд по взысканию долга.На суде я заявила судье, что расписку написала под давлением, а так же что работала по его документам 4 месяца, а зарплату он мне полностью не отдавал, отдавал маленькие части. На вопрос суда, сколько времени я так работала, я ответила, что 6 месяцев. Суд ему в иске отказал. Он подал на апелляцию, суд отказал и в апелляции. теперь он шантажирует меня тем, что сообщит в УФМС о том, что я не легально работала в Ростелекоме. Он говорит, что согласно моих показаний — я 2 месяца нелегально работала на главу агентов Ростелекома. Так же он говорит, что напишет заявление в УФМС о незаконном использовании труда иностранцев сотрудниками Ростелекома, и сам подтвердит, мои слова из протокола судебного заседания, что я 2 месяца нелегально работала на родственницу. О том, что я работала на него он отрицает. Он говорит, что если я не дам ему денег за его молчание, то моей родственнице грозит штраф до 450 000 рублей от УФМС — так ли это и что теперь делать?

Дополнение автора от 15.11.15 08:58:11
Суть моего вопроса — не блефует ли он. Действительно если он обратится в УФМС и сможет доказать факт моей работы на Ростелеком, но не на него в частности, то мою родственницу оштрафуют? Родственница к стати, уже не работает руководителем агентов по продажам с июня 2015, а сама работает агентом. Но события, которыми он пугает происходили в августе… сентябре 2014 года. Каков срок ответственности? Дело в том, что я два месяца назад работала на эту родственницу и так же заявляла об этом в суде. То есть родственница уже была агентом по продажам а не руководителем агентов, а я осуществляла трудовую деятельность от её имени. В суде я так же ляпнула, что она мне уже даже и заплатила за сентябрь 2015 года. Те документы, которые мне хоть как-то давали право официально работать, просрочены с конца 2014 года. И по ним я имела право работать товароведом-кладовщиком. А я собирала заявки на подключение интернета, как теперь быть?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, я понимаю, что Вы напуганы и не хотите доставлять неприятности своим родственникам, но я еще раз Вас уверяю, что даже если ваш знакомый и не блефует, а обратится в УФМС в связи с истечением срока давности какие либо факты, на основании которых Вас и Вашу родственницу можно было бы привлечь к ответственности  доказать практически не возможно. Максимум как может отреагировать УФМС — это на текущий момент проверить Ростелеком работают ли сейчас там иностранные граждане и соблюдаются ли работодателем правила привлечения иностранных граждан к работе. Даже если вы когда то и работали там, чтобы привлечь вас и вашу родственницу к ответственности ( и то, только если она является ответственным должностным лицом, которое имеет право принимать на работу)  сотрудникам УФМС необходимо зафиксировать состав административного правонарушения. Действительно в кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил привлечения к работе иностранных граждан, но для привлечения к ответственности необходимо еще доказать наличие состава правонарушения.  В вашем случае это практически не возможно.
Я не понимаю, что Вас не устроило в моем ответе, я объективно старалась оценить вашу ситуацию. По скольку шансов у вашего знакомого добиться от вас возврата денег нет, он пытается Вас запугать, сам не понимая, что его устные свидетельские показания в суде не буду иметь значения.
Вам уже писали ранее эксперты, что по тому факту, который Вы описали в своем вопросе ни вам, ни вашей родственнице ответственность не грозит. Наличие состава административного правонарушения доказать не удастся.  Надеюсь, мне удалось вас убедить и вы измените свою оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Если ваш миграционный статус на территории РФ легальный, вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что Вас шантажируют и угрожают расправой (указать лицо, которое вас шантажирует). Факты о вашей трудовой деятельности невозможно доказать, так как Вы нигде не были официально оформлены на работу. Заявляйте, что шантажист клевещет на вас из за неприязненных отношений. Возможно вы лукавите относительно расписки. если вы действительно брали в долг, то возврат долга это единственное что вам грозит.