налоги - вопрос №170430

Нет доходов при УСН доходы 6%. Как отчитываться?

Ответы

Здравствуйте, Елена. В ИФНС Вы сдаете декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за год (с 01.01. по 31.03.) нулевую (поквартально она не сдается), а также книгу доходов и расходов, прошитую и пронумерованную, тоже за год, без цифр, в тежи сроки. Ну и соответственно, отчетность нулевую в ПФ и ФСС (если у Вас ООО), сведения о среднесписочной численности за предшествующий период, заявления об отсутствии деятельности и начислений заработной платы физическим лицам. Если Вы — ИП, то сдается отчетность в ПФ с начисленными страховыми взносами, так как ИП и при нулевых доходах платит фиксированные взносы. Удачи Вам!

Вы можете просто сдавать нулевую отчётность. Сразу стоит заметить, что если доходы вы не получали, но происходили выплаты зарплаты, то это уже не нулевая отчётность. Итак, теперь выясним что делать, если коммерческая деятельность в отчётном периоде не ведётся.

Для профилактики схожих вопросов освещу тему сразу для организаций и ИП.

Начнём с отчёта в пенсионный фонд, который сдаётся ежеквартально не позднее 20 числа следующего мясяца следующего за истёкшим кварталом. А по итогам года для организаций до 30 марта, а для ИП до 1 марта следующего года. Всего должно быть 3 экземпляра на двух из которых должна быть отметка, что аналогичная отчётность отправлена в налоговую.

Ежегодно в налоговую надо сдавать декларацию по налогу с упрощённой системой налогооблажения. Для организаций до 31 марта, а для предпринимателей до 30 апреля.

Так же сдаётся декларация по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля следующего года.

Так же до начала ведения деятельности в налоговой должна завериться книга учётов и доходов.

Почему-то немногие это учитывают, но до 20 числа месяца следующего за созданием или реорганизацией фирмы подаются сведения о среднесписочной численности по итогам прошедшего года.

Дополнительно, если у вас есть сотрудники в пенсионный фонд подаются сведения об индивидуальном персонифицированном учёте. Отчётность сдаётся до 1 марта следующего года.

Иногда в инстанции потребуется письмо, что дяетльность не велась, зарплата не начислялась и прочие вылпаты не производились. Так же возможно потребуется приложить объяснение почему деятельность не велась. Но это требуют не все филиалы инстанций.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ООО, АО, ИП

Отчетность в ПФР ИП уже не сдает.

С 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»*.

Согласно новому документу со следующего года все предприниматели, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, не обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам формы РСВ-2**.

Информация взята: http://www.pfrf.ru/ot_chel/pr_releases/40698.html