Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте!!! мы проживаем в ЯНАО, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя, если я являюсь гражданской женой, и имею 3 несовершеннолетних детей от этого мужа - вопрос №1704749

Ответы

Здравствуйте! В соответствии пенсионным законодательством РФ Ваши дети имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Оформить пенсию можно,  поскольку Вы являетесь из законным представителем. Главное в данной ситуации доказать, что умерший и отец. Если в их свидетельствах о рождении умерший значится в графе «отец», то проблем не будет. Если в графе «отец» — прочерк, то прежде чем оформить пенсию, необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства умершим.