добрый день! родители в разводе, на алименты на отца не подавали, была устная договоренность, что он иногда помогает. может ли он подать на меня на алименты? - вопрос №1707786

Отец пару раз помогал, потом перестал (документально это никак не подтверждено). После совершеннолетия он тоже несколько раз в качестве подарков на день рождения помогал деньгами. Может ли он подать на меня на алименты в будущем?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы подать на алименты родителям на своих детей, необходим ряд условий:
— нетрудоспособность;
— тяжелое материальное положение, нуждаемость в доп. мат поддержки (например: инвалидность + пенсионный возраст);
— материальное положение ребенка, которое позволяет выплачивать алименты родителю;
При этом учитывается наличие у родителя супруга, близких родственников, которые также должны обеспечивать его, учитывается доход родителя.Также учитывается семейное положение ребенка, его семья, наличие иждивенцев.
Статья достаточно редко применяется, но  применяется.