Ростовская область

Здравствуйте! В декабре 2014 г. купила машину ВАЗ 2110 и 22.12.14 пошла ставить на учет. Машину поставила, вроде бы все нормально. Но тут решили ее... - вопрос №1716063

продавать и заметили, что иснпекторы ошиблись и в свидетельстве о регистрации ТС стоит ВАЗ 2113, а не ВАЗ 2110, все остальные данные правильные. В ПТС стоит правильная марка машины. Т.к. это первая моя машина и раньше я дел с оформлением документов не имела, при получении сверила только свои ФИО и Вин авто, к тому же в тот день был такой наплыв народа перед НГ, что неудивительно что кто-то ошибся. Могу ли я поменять бесплатно свое свидетельство о регистрации, т.к. ошибка была допущена инспекторами ГИБДД и в заявлении о постановке я указывала все данные правильно. Или придется все-таки снова платить госпошлину? Свидетельсво о регистрации можно поменять в любом отделении ГИБДД в нашем городе или только в том, где сделали ошибку?

Ответы

Здравствуйте!

Даже если вам придется оплатить госпошлину снова, денежные средства вам обязаны будут вернуть, так как данные расходы вы понесли по ошибке сотрудников ГИБДД (ст. 1069 ГК).

Но лучше, сначала уточнить данный порядок в подразделение Госавтоинспекции, возможно, там есть более упрощенная процедура изменения вашего свидетельства. Напишите заказное письмо, в подразделение Госавтоинспекции, в котором вам выдали свидетельство о том, что вы уже оплачивали выдачу свидетельства и вынуждены обращаться снова по ошибке сотрудников ГИБДД. Пусть вам разъяснят порядок действий в данной ситуации. В письме укажите ваши банковские реквизиты. Также приложите к данному письму чек об оплате госпошлины за первую подачу заявления.

В письме обязательно укажите наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в который направляете письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Ваше заявление вы можете подать в любое подразделение Госавтоинспекции (п. 24.5 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001).

P.S.: Если хотите что-то уточнить, задавайте дополнительные вопросы. А если мой ответ был вам полезен, выделите его как лучший, спасибо.

Правовое основание:

1). Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств».

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

2). «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

3). Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.