Здравствуйте!Меня зовут Руслан на меня бывшая сожительница подала иск о взыскании неустоки по алиментам,я временно не работал и не мог платить,на данный момент я трудоустроен и буду платить алименты - вопрос №1717420

и задолжность, Как мне себя вести в суде, как я могу себя защитить.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявите свои возражения по этому поводу. Даже в гражданском процессе Верховный Суд РФ, ранее придерживался точки зрения, что штрафные санкции, императивно определенные нормами права, не могут быть уменьшены. Впоследствии Верховный Суд РФ изменил свою позицию по этому поводу и допустил применение статьи 333 ГК РФ даже к жестко определенным санкциям. Согласно статье 5 Семейного кодекса РФ «в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости».

Имеет смысл заявить ходатайство о снижении неустойки, сославшись на уважительные причины неуплаты алиментов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ неустойка взыскивается при умышленном уклонении от выплаты задолженности. Приведите в суде уважительные причины не выплаты, не возможности трудоустройства и представьте документы по частичному погашению задолженности.