здравствуйте, хотелось бы узнать как поделить между супругами при разводе квартиру находящуюся в ипотеке? - вопрос №1723380

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ доли супругов признаются равными, поэтому Вы вправе поделить квартиру по 1/2 доли за каждым из супругов, ипотечные взносы также должны вноситься поровну.

Buh

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и разделе совместно нажитых долгов. Однако по ипотеке придется платить тому из супругов, кто взял на себя заемные обязательства, если конечно другой супруг не выступал поручителем, т.к. смена должника без согласия кредитора не возможна в силу пункта 2 статьи 391 ГК РФ, согласно которому «перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным». Так что после расторжения брака сторона, погашающая ипотеку, если квартира будет разделена в равных долях, вправе требовать сумму превышения уплаченных им сумм половины обязательств, взятых на себя по соглашению.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.