Добрый день! Апелляционным определением решение отменено в части, вопрос об оплаченной госпошлине 3 т.р. не разрешен, я обратилась в районный суд о взыскании судебных расходов, определением суда - вопрос №1723418

расходы взысканы частично. Насколько это законно и что делать с оставшейся частью?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

если по решению суда  взыскана не вся сумма иска (то есть иск удовлетворен частично), то и возврат госпошлины  и расходов будет также произведен частично пропорционально взысканной сумме. Это законно.
Добрый день!
Судебные расходы, в том числе государственная пошлина, распределяются между лицами, участвующими в деле пропорционально удовлетворенным требованиям. Если Ваши требования были удовлетворены частично, то пошлина возмещается Вам тоже частично. Если иск удовлетворен полностью, то суд взыскивает с проигравшей стороны пошлину в полном объеме.
Если Вы не согласны с размером взысканной пошлины, Вам необходимо обратиться в вышестоящий суд с жалобой на определение районного суда.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно.

Это законно. Ст. 98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как видите осьавшаяся часть Вам компенсирована не будет.

Buh

Зависит от того, насколько частично отменено решение суда первой инстанции и как эта пропорция соотносится с присужденной госпошлиной. Согласно статье 99 ГПК РФ распределение судебных расходов (в т.ч. госпошлины) осуществляется истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Есл пропорция нарушена, это повод для пересмотра решения суда в этой части.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Расходы присуждаются пропорционально выигранным суммам. Выиграли вы 8 000 из 10 000 заявленных в исковых требованиях, соответственно компенсацию за пошлину присудят в размере 80%.