Вологодская область

У меня такой вопрос, на который ни кто мне не может дать точный ответ. - вопрос №1724098

Подскажите, это законно? Здравствуйте, такой вопрос. Законен ли сайт, на котором продаются товары, но не простым способом, а розыгрышем. На каждый товар выделено ограниченное количество фишек их и предлагают купить за маленькую сумму, как только все фишки данного товара раскупят, всем покупателям фишек предлагается сыграть в игру на время, кто поставит самое лучшее время, тот и получает товар, остальные же покупатели фишек товар не получат, но деньги которые они потратили на фишки они не теряют, они остаются в виде накоплений на этом сайте, в дальнейшем эти деньги можно будет потратить на покупку товара (не фишки) за полную стоимость, но предложенные товары ограниченны, так что на них очень долго копить.

Лучший ответ по мнению автора

Не все так просто.Дать вам точный ответ никто не может, потому что данные правоотношения носят так называемый смешанный характер. И все зависит от грамотной организации, а главное — от правового обрамления таково вида деятельности.
Мне видится, что поскольку фишки не теряются, то здесь элементы не столь азартной игры, сколько публичного конкурса, а где-то даже аукциона.

Мне ближе конкурс, потому что речь идет о достижении лучшего результата самим лицом, а в соответствии с п. 1 ст. 1057 ГК РФ: Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителе

А вот азартные игры, это все же риск потери денежных средств (ставки), связанный с наступлением того или иного события, которое не зависит от сторон.

В соответ. со ст.4 О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» :
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;Таким образом, если отсутствуют риск потери денег /виртуальной ставки, подразумевающей вложение денег, то нельзя будет назвать, по моему мнению, это ни пари, ни азартной игрой.

 Но пока это в таком виде, это всегда будет давать повод вызывать у компетентных органов вопросы, если сервер будет находиться в РФ.
Можно довести данную деятельность «до ума», подогнав это под вполне законную деятельность — конкурс, торги. Но конечно нужно грамотное соглашение — публичная оферта и т.д. Тут огромнейшее число нюансов существует, в том числе важным моментом будет факт возможности неразыгранные фишки вернуть обратно деньгами.Если нужна будет консультация — обращайтесь.Вопрос непростой, но решаемый.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Где зарегистрирован такой сайт. В игорной зоне или нет. Ели речь идет о России, то такой сайт не законен.Сообщите в правоохранительные органы.
Деятельность по организации и проведению азартных игр регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). Федеральный закон определяет правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливает ограничения на осуществление данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.В соответствии с Федеральным законом деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи,запрещена.