Хабаровский край

Сотрудник ЧОП незаконно и без оснований применил физичискую силу, как написать на него претензию? - вопрос №1725527

2 ответа

Ответы

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Согласно ЗАКОНА О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.(часть третья в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
Здравствуйте! Напишите жалобу на охранника в прокуратуру. Если охранник нарушил ФЗ РФ Об охранной деятельности, он будет привлечен к уголовной и дисциплинарной ответственности. Заявление составляется в простой произвольной форме (кому, от кого, адрес, контактный телефон, суть жалобы, дата, подпись).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!