Минск

После колледжа не отработал один год. Уволили. Состоялся суд. Требуют взыскать с меня баснословную сумму. У меня отец инвалид 2 группы. Можно ли мне освободиться от уплаты денежных средств - вопрос №1736602

государству? Два года назад закончил колледж

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Если суд уже состоялся и вынесено решение о взыскании денежных средств, то освободиться от обязанности исполнить это решение Вы, увы, не сможете.
То обстоятельство, что отец инвалид 2 группы, никак не повлияет на эту ситуацию, потому что Вы совершеннолетний дееспособный гражданин, как и Ваш отец. Инвалидность не лишает дееспособности.
Единственный  вариант — это просить суд о рассрочке исполнения решения. И платить посильную сумму ежемесячно.
Либо, если нет никакого имущества, просто ничего не делать. Приставы после того, как установят отсутствие имущества, прекратят производство в связи с невозможностью исполнения. Правда, это не гарантия, что работодатель вновь предъявит исполнительный лист… И всё начнётся по-новому кругу. А ещё — в случае официального трудоустройства на Вашу зарплату будет обращено взыскание — будет удерживаться 50%. Поэтому, если решение уже есть, то надо оптимизировать этап исполнительного производства.
Удачи!