Ростовская область

Индивидуальный предприниматель на больничном восемь месяцев в году как расчитать страховые взносы если нет деятельности - вопрос №1749420

Лучший ответ по мнению автора

Ольга Викторовна, страховые взносы платятся в фиксированном размере. В соответствии с ч. 6 ст. 14 закона 212-ФЗ и ч.1 ст. 11 закона 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исключить можно только следующие периоды:

·         период прохождения военной службы по призыву;

·         период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности;

·         период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

·         период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

·         период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, к сожалению, исключить из расчета страховых взносов период нахождения на больничном Вы не сможете.
Отсутствие деятельности как таковое тоже не освобождает от уплаты фиксированных взносов.