Москва

Принимаю макулатуру по бланкам строгой отчетности. Вопрос: обязательно ли его заказывать в типографии? Есть ли норма закона на этот счет? - вопрос №1750187

Ответы

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
За использование бланков строгой отчетности в предпринимательской деятельности отвечает Постановление Правительства от 06.05.2008 г. № 359. В 2015 году организации и ИП могут сами разрабатывать ту форму бланка строгой отчетности, которую им будет удобно использовать в деятельности, но при условии, что она будет содержать перечень обязательных реквизитов.
Для некоторых видов деятельности существуют формы БСО разработанные государством. В этих случаях собственные бланки применять нельзя: билеты (железнодорожные, авиа, общественный транспорт); услуги предоставления парковок; туристские и экскурсионные путевки; абонементы и квитанции на оплату ветеринарных услуг; залоговые билеты и сохранные квитанции для услуг ломбардов.
Изготовить бланки строгой отчетности можно двумя способами:
1) заказать в типографии
2) распечатать при помощи автоматизированной системы - такие устройства должны обеспечивать защиту бланков от несанкционированного доступа, а также идентифицировать, фиксировать и сохранять информацию по всем операциям с бланками в течение не менее 5 лет (в том числе уникальный номер и серию).