Вологодская область

Здравствуйте! Судом мой долг банку по ипотеке передан "Первому коллекторскому бюро". Коллекторы предлагают выкупить этот долг за 10 %. Какие документы надо получить от них для судебных приставов ? - вопрос №1750360

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Прежде всего нужно убедиться в банке, что долг действительно продан, т.к. вполне возможно, что это обычные мошенники. Должен быть договор цессии (уступки права требования). Если его нет, обращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). До приставов еще далеко, если в суд никто не подавал.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анатолий Иванович!
Никаких документов от коллекторов Вы не получите, кроме письменных предупреждений и предложений погасить долг в размере 10%. А для приставов это не документы.
Не верьте таким заманчивым предложениям — 10% это комиссия коллекторов. Вы им оплатите эту комиссию под предлогом прощения долга, но перед банком по-прежнему останетесь должны!
Поэтому коллекторам предложите обратиться в суд с иском о взыскании долга (где у Вас будет право снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ), и только исполнительный лист, выданный судом, будет для судебных приставов тем документом, на основании которого они будут работать.
Но коллекторы в суд не пойдут, потому уже давно большинству известно, что их требования не совсем законны.
А потому мой совет — никаких 10% НИКОМУ не платить! С коллекторами не общаться!!! Отправлять их в суд!
Удачи!